▶大相撲 ……大相撲記録

【大相撲記録】幕下6勝1敗の優勝決定戦一覧

2021/01/24

2021年1月場所の幕下は、6戦全勝で先頭を走っていた時津風部屋の将豊竜と濱豊がともに7番相撲で星を落としてしまい6勝1敗に。

幕下の優勝争いは6勝1敗で9人が並ぶことになりました。

幕下優勝が7戦全勝では決まらず、6勝1敗になった場所をまとめてみました。(幕下以下の取組が1場所7番になった1960年7月場所以降)

いずれも6人~9人による大人数での優勝決定戦になっています。

幕下優勝が6勝1敗となった場所の一覧と、そのあとに場所ごとの決定戦の詳細を載せてあります。

スポンサーリンク

幕下優勝が6勝1敗の場所

場所・決定戦進出人数・優勝力士の順。

四股名の( )はのちに改名した四股名または経歴で一番有名な四股名

1970年11月 9人 大庄司(青葉城)

1972年05月 7人 大海

1973年07月 7人 浪速龍

1974年03月 7人 高山

1976年09月 8人 尾形(天ノ山)

1977年05月 7人 影虎

1978年01月 7人 龍門

1979年01月 8人 王湖

1981年05月 8人 大富士

1981年07月 7人 草竹

1982年03月 9人 山口(谷嵐)

1982年05月 7人 若瀬川

1982年11月 8人 市ノ渡

1983年09月 8人 大ノ花(大乃花)

1985年01月 7人 出羽の洲

1987年01月 9人 出羽の洲

1987年03月 9人 奄美富士

1988年01月 7人 大鷹

1990年05月 8人 林(大輝煌)

1992年09月 8人 成松(智ノ花)

1996年07月 9人 金作(須佐の湖)

1997年03月 8人 古川(若の里)

1997年05月 7人 闘牙

1999年09月 6人※ 彩豪

2002年07月 8人 金開山

2003年01月 7人 黒海

2005年03月 7人 旭南海

2006年01月 7人 把瑠都

2008年07月 8人 里山

2009年03月 8人 徳真鵬

2009年07月 8人 深尾(明瀬山)

2010年11月 6人 妙義龍

2011年11月 8人 千昇

2012年01月 8人 佐久間山(常幸龍)

2015年09月 8人 千代翔馬

2016年01月 8人 栃丸

2021年01月 9人 魁

場所ごと決定戦詳細

進出者の★は、6戦全勝から1敗を喫した力士

四股名の太字は抽選勝ち(シード)

優勝決定戦の組み合わせかた

1970年11月

決定戦進出者(9人)
西9 春日竜、東10 綾桜、東12 大庄司(青葉城)、東27 鈴木、西33 清ノ華★、東35 鷲羽山、西40 若城山★、西51 玉秩父、東54 照錦★

※清ノ華、若城山、照錦は花籠部屋。

1回戦 ○ 鈴木 - 玉秩父 ●
1回戦 ○ 綾桜 - 鷲羽山 ●
1回戦 ○ 清ノ華 - 春日竜 ●
1回戦 ○ 大庄司 - 若城山 ●

2回戦 ○ 照錦 - 清ノ華 ●
2回戦 ○ 大庄司 - 鈴木 ●

決勝巴戦 ○ 綾桜 - 大庄司 ●
決勝巴戦 ○ 照錦 - 綾桜 ●
決勝巴戦 ○ 大庄司 - 照錦 ●
決勝巴戦 ○ 大庄司 - 綾桜 ●

1972年05月

決定戦進出者(7人)
東7 天龍、西13 福本(坤龍)、西22 荒瀬(荒勢)、東34 金城、西36 大海、東52 玉ノ富士、東56 大東

※11日目に5戦全勝だった東15 尾崎(照桜)が敗れて全勝がなくなる

1回戦 ○ 天龍 - 金城 ●
1回戦 ○ 玉ノ冨士 - 福本 ●
1回戦 ○ 大海 - 大東 ●

2回戦 ○ 玉ノ冨士 - 天龍 ●
2回戦 ○ 大海 - 荒瀬

決勝 ○ 大海 - 玉ノ冨士 ●

1973年07月

決定戦進出者(7人)
東6 栃偉山、東11 貴城山(青葉山)、西15 浪速龍、東19 琴の郷★、東38 力鳳、西39 出羽の里★、西49 明石洋

1回戦 ○ 力鳳 - 出羽の里 ●
1回戦 ○ 浪速龍 - 琴の郷 ●
1回戦 ○ 貴城山 - 明石洋 ●

2回戦 ○ 浪速龍 - 力鳳 ●
2回戦 ○ 栃偉山 - 貴城山 ●

決勝 ○ 浪速龍 - 栃偉山 ●

1974年03月

決定戦進出者(7人)
東7 春日洋★、西14 山口(谷嵐)、西19 高山、東34 栃偉山★、西34 土師、西48 大海、西53 大木龍

※春日洋、栃偉山は春日野部屋

1回戦 ○ 大木龍 - 春日洋 ●
1回戦 ○ 高山 - 土師 ●
1回戦 ○ 栃偉山 - 山口 ●

2回戦 ○ 大海 - 栃偉山 ●
2回戦 ○ 高山 - 大木龍 ●

決勝 ○ 高山 - 大海 ●

1976年09月

決定戦進出者(8人)
西3 琴立山、東8 忍の山、東16 平野(栃剣)、東19 尾形(天ノ山)★、西26 荒川、西33 大木龍、東43 力駒★、東56 男体山

1回戦 ○ 忍の山 - 琴立山 ●
1回戦 ○ 荒川 - 男体山 ●
1回戦 ○ 尾形 - 大木龍 ●
1回戦 ○ 力駒 - 平野 ●

2回戦 ○ 荒川 - 忍の山 ●
2回戦 ○ 尾形 - 力駒 ●

決勝 ○ 尾形 - 荒川 ●

1977年05月

決定戦進出者(7人)
東7 大觥★、西12 影虎、東20 諏訪田、西22 乾龍、東23 貴羽山、西40 荒川、西51 時葵★

決勝 ○ 影虎 - 大觥 ●

1978年01月

決定戦進出者(7人)
東2 龍門、西7 吉の谷、東10 斉須★、西21 若越、西41 大富士、西54 大豊、西55 草竹

決勝 ○ 龍門 - 吉の谷 ●

1979年01月

決定戦進出者(8人)
東1 満山★、西7 蜂矢、西13 玉龍、東22 大徹、西33 玉男波、東34 龍翔山★、東45 王湖、西48 増田

※満山、龍翔山は大鵬部屋

決勝 ○ 王湖 - 玉龍 ●

1981年05月

決定戦進出者(8人)
西5 玉龍★、西8 山口(谷嵐)、西18 大富士、東29 前田花、東36 和歌の里、西36 沖乃山、東53 鵬龍(大乃花)★、東59 若瀬川

決勝 ○ 大富士 - 若瀬川 ●

1981年07月

決定戦進出者(7人)
西2 王湖、東12 琴の龍★、東13 栃纒、東25 草竹、西29 若瀬川、西43 奄美富士、東47 紺谷★

1回戦 ○ 王湖 - 若瀬川 ●
1回戦 ○ 草竹 - 紺谷 ●
1回戦 ○ 奄美富士 - 琴の龍 ●

2回戦 ○ 王湖 - 栃纒
2回戦 ○ 草竹 - 奄美富士 ●

決勝 ○ 草竹 - 王湖 ●

1982年03月

決定戦進出者(9人)
東3 福薗(逆鉾)、西3 板井、東13 白岩、東19 十三乃湖、東34 立旭、西34 山口(谷嵐)★、西40 桧山、西54 京竜、60付 市ノ渡★

※山口、市ノ渡は時津風部屋

1回戦 ○ 桧山 - 市ノ渡 ●
1回戦 ○ 京竜 - 十三乃湖 ●
1回戦 ○ 山口 - 板井 ●
1回戦 ○ 白岩 - 立旭 ●

2回戦 ○ 福薗 - 桧山 ●
2回戦 ○ 山口 - 京竜 ●

決勝巴戦 ○ 福薗 - 白岩
決勝巴戦 ○ 山口 - 福薗 ●
決勝巴戦 ○ 山口 - 白岩 ●

1982年05月

決定戦進出者(7人)
西1 若瀬川、東23 出羽の洲、西25 和歌の里★、東28 竹葉山、西39 若増位、東42 大剱、東50 北尾

1回戦 ○ 若瀬川 - 和歌の里 ●
1回戦 ○ 出羽の洲 - 北尾 ●
1回戦 ○ 大剱 - 若増位 ●

2回戦 ○ 若瀬川 - 竹葉山
2回戦 ○ 出羽の洲 - 大剱 ●

決勝 ○ 若瀬川 - 出羽の洲 ●

1982年11月

決定戦進出者(8人)
東3 榛名富士、東12 手島(益荒雄)★、西13 市ノ渡、東24 新井、西26 富士の岩、西36 前乃臻★、東44 琴椿、東45 大田村

1回戦 ○ 前乃臻 - 新井 ●
1回戦 ○ 市ノ渡 - 琴椿 ●
1回戦 ○ 大田村 - 手島 ●
1回戦 ○ 富士の岩 - 榛名富士 ●

2回戦 ○ 市ノ渡 - 前乃臻 ●
2回戦 ○ 大田村 - 富士の岩 ●

決勝 ○ 市ノ渡 - 大田村 ●

1983年09月

決定戦進出者(8人)
東6 小錦、東8 大ノ花(大乃花)★、東18 北尾、西24 輪鵬、西36 若増位、東37 峰の富士、西54 末次、西55 清豊

1回戦 ○ 小錦 - 末次 ●
1回戦 ○ 大ノ花 - 輪鵬 ●
1回戦 ○ 若増位 - 清豊 ●
1回戦 ○ 北尾 - 峰の富士 ●

2回戦 ○ 大ノ花 - 小錦 ●
2回戦 ○ 北尾 - 若増位 ●

決勝 ○ 大ノ花 - 北尾 ●

1985年01月

決定戦進出者(7人)
西4 大乃花、東14 関の花★、西15 出羽の洲、東30 富士の里、西30 田上(玉麒麟)、西33 花扇(若ノ海)、東48 大石田

1回戦 ○ 大石田 - 関の花 ●
1回戦 ○ 出羽の洲 - 富士の里 ●
1回戦 ○ 田上 - 花扇 ●

2回戦 ○ 大乃花 - 大石田 ●
2回戦 ○ 出羽の洲 - 田上 ●

決勝 ○ 出羽の洲 - 大乃花 ●

1987年01月

決定戦進出者(9人)
西5 花ノ国、西8 市ノ渡、東17 大岳、東29 玉桜(玉海力)、西35 旭栄光、東47 出羽の洲★、東52 中尾(福龍岳)★、西56 栃泉、東57 国乃里

※出羽の洲、中尾は出羽海部屋

1回戦 ○ 出羽の洲 - 国乃里 ●
1回戦 ○ 大岳 - 栃泉 ●
1回戦 ○ 玉桜 - 市ノ渡 ●
1回戦 ○ 旭栄光 - 中尾 ●

2回戦 ○ 出羽の洲 - 花ノ国
2回戦 ○ 旭栄光 - 玉桜 ●

決勝巴戦 ○ 旭栄光 - 大岳
決勝巴戦 ○ 出羽の洲 - 旭栄光 ●
決勝巴戦 ○ 出羽の洲 - 大岳 ●

出羽の洲が幕下の大人数決定戦2回目の制覇。

1987年03月

決定戦進出者(9人)
西4 維新力、西7 岩手富士、西17 奄美富士★、東21 琴松沢(琴錦)、東32 大竜、東39 森田(剛堅)★、西42 龍授山、東48 若ノ海、西56 紫電隆(若翔洋)

※奄美富士、森田は高砂部屋

1回戦 ○ 奄美富士 - 維新力 ●
1回戦 ○ 森田 - 紫電隆 ●
1回戦 ○ 岩手富士 - 琴松沢 ●
1回戦 ○ 大竜 - 龍授山 ●

2回戦 ○ 奄美富士 - 若ノ海
2回戦 ○ 森田 - 大竜 ●

決勝巴戦 ○ 奄美富士 - 岩手富士
決勝巴戦 ○ 奄美富士 - 森田 ●

1988年01月

決定戦進出者(7人)
東1 大善、西6 清乃洋、西13 出羽の洲★、西26 大鷹、東36 芳昇、東42 旭栄光、東46 中野

1回戦 ○ 芳昇 - 大善 ●
1回戦 ○ 大鷹 - 旭栄光 ●
1回戦 ○ 清乃洋 - 中野 ●

2回戦 ○ 出羽の洲 - 清乃洋 ●
2回戦 ○ 大鷹 - 芳昇 ●

決勝 ○ 大鷹 - 出羽の洲 ●

出羽の洲は幕下の大人数決定戦に4回出場し4回とも決勝まで進出。うち2回で優勝を果たしました。

1990年05月

決定戦進出者(8人)
西2 琴の若、東5 巴富士、西16 浪ノ花、西28 栃天晃★、西37 林(大輝煌)、東43 寺木(蒼樹山)、東59 剣岳、60付 長尾(舞の海)

1回戦 ○ 林 - 浪ノ花 ●
1回戦 ○ 長尾 - 琴の若 ●
1回戦 ○ 寺木 - 栃天晃 ●
1回戦 ○ 剣岳 - 巴富士 ●

2回戦 ○ 林 - 長尾 ●
2回戦 ○ 剣岳 - 寺木 ●

決勝 ○ 林 - 剣岳 ●

1992年09月

決定戦進出者(8人)
東3 駒不動、東8 成松(智ノ花)、東12 大翔龍★、西20 琴中野(琴龍)、東33 大湊、東36 剛堅、西58 砂浜、西60 大空

1回戦 ○ 琴中野 - 大翔龍 ●
1回戦 ○ 大空 - 砂浜 ●
1回戦 ○ 大湊 - 剛堅 ●
1回戦 ○ 成松 - 駒不動 ●

2回戦 ○ 成松 - 大空 ●
2回戦 ○ 琴中野 - 大湊 ●

決勝 ○ 成松 - 琴中野 ●

1996年07月

決定戦進出者(9人)
西3 栃天晃、西7 後藤(栃乃洋)、西9 金作(須佐の湖)、西18 富風、西28 清の海、東31 戦闘竜、東32 大日ノ出★、東34 広瀬山(双筑波)★、東60 隆尾崎(隆乃若)

※大日ノ出、広瀬山は立浪部屋

1回戦 ○ 栃天晃 - 戦闘竜 ●

2回戦 ○ 後藤 - 広瀬山 ●
2回戦 ○ 隆尾崎 - 富風 ●
2回戦 ○ 金作 - 清の海 ●
2回戦 ○ 栃天晃 - 大日ノ出 ●

3回戦 ○ 金作 - 隆尾崎 ●
3回戦 ○ 後藤 - 栃天晃 ●

決勝 ○ 金作 - 後藤 ●

1997年03月

決定戦進出者(8人)
西1 大碇、東3 熊谷(海鵬)、東8 古川(若の里)★、西24 出羽ノ富士、東31 増健、東42 琴の峰★、西48 鈴木(燁司)、60付 玉力道

1回戦 ○ 玉力道 - 大碇 ●
1回戦 ○ 古川 - 琴の峰 ●
1回戦 ○ 熊谷 - 鈴木 ●
1回戦 ○ 出羽ノ富士 - 増健 ●

2回戦 ○ 古川 - 熊谷 ●
2回戦 ○ 玉力道 - 出羽ノ富士 ●

決勝 ○ 古川 - 玉力道 ●

1997年05月

決定戦進出者(7人)
東1 闘牙、西8 星誕期★、東11 武哲山、東22 鈴木(燁司)、東32 栃天晃、東45 若光翔、東51 玉ノ華

1回戦 ○ 若光翔 - 星誕期 ●
1回戦 ○ 闘牙 - 栃天晃 ●
1回戦 ○ 玉ノ華 - 武哲山 ●

2回戦 ○ 闘牙 - 鈴木
2回戦 ○ 若光翔 - 玉ノ華 ●

決勝 ○ 闘牙 - 若光翔 ●

1999年09月

決定戦進出者(6人)
東4 十文字、東7 豊桜、西9 双筑波★※、西22 後藤、西28 彩豪、西41 古市、東53 朝青龍

※双筑波は怪我のため決定戦出場を辞退

1回戦 ○ 彩豪 - 後藤 ●
1回戦 ○ 古市 - 豊桜 ●
1回戦 ○ 朝青龍 - 十文字 ●

決勝巴戦 ○ 朝青龍 - 彩豪 ●
決勝巴戦 ○ 古市 - 朝青龍 ●
決勝巴戦 ○ 彩豪 - 古市 ●
決勝巴戦 ○ 彩豪 - 朝青龍 ●

2002年07月

決定戦進出者(8人)
東4 金開山、東13 琉鵬、西15 古市★、西18 朝三好、西26 大真鶴、西42 夏堀、東52 師子王、東54 旭南海★

1回戦 ○ 金開山 - 師子王 ●
1回戦 ○ 夏堀 - 朝三好 ●
1回戦 ○ 旭南海 - 琉鵬 ●
1回戦 ○ 大真鶴 - 古市 ●

2回戦 ○ 大真鶴 - 旭南海 ●
2回戦 ○ 金開山 - 夏堀 ●

決勝 ○ 金開山 - 大真鶴 ●

2003年01月

決定戦進出者(7人)
西1 出羽乃富士★、西6 黒海、東7 須磨ノ富士、15付 内田(普天王)★、西33 龍皇、東37 寶智山、西55 武州山

※出羽乃富士、内田は出羽海部屋

1回戦 ○ 寶智山 - 武州山 ●
1回戦 ○ 出羽乃富士 - 須磨ノ富士 ●
1回戦 ○ 内田 - 龍皇 ●

2回戦 ○ 寶智山 - 内田 ●
2回戦 ○ 黒海 - 出羽乃富士 ●

決勝 ○ 黒海 - 寶智山 ●

2005年03月

決定戦進出者(7人)
東5 須磨ノ富士、東7 将司、東9 旭南海★、東17 大雷童、東30 玉光国(玉ノ国)、東50 松緑、西51 皇牙

1回戦 ○ 皇牙 - 大雷童 ●
1回戦 ○ 松緑 - 須磨ノ富士 ●
1回戦 ○ 玉光国 - 将司 ●

2回戦 ○ 旭南海 - 皇牙 ●
2回戦 ○ 松緑 - 玉光国 ●

決勝 ○ 旭南海 - 松緑 ●

2006年01月

決定戦進出者(7人)
西3 把瑠都、西8 出羽鳳★、西24 白馬、東32 杉田、東40 霧の海、東47 豊乃國、西49 若ノ鵬

1回戦 ○ 白馬 - 霧の海 ●
1回戦 ○ 把瑠都 - 出羽鳳 ●
1回戦 ○ 豊乃國 - 杉田 ●

2回戦 ○ 若ノ鵬 - 白馬 ●
2回戦 ○ 把瑠都 - 豊乃國 ●

決勝 ○ 把瑠都 - 若ノ鵬 ●

2008年07月

決定戦進出者(8人)
西1 山本山、西12 星風★、東14 里山、西26 大真鶴、西28 蒼国来、西33 四ツ車★、西42 持丸(飛天龍)、西48 朝ノ土佐

1回戦 ○ 大真鶴 - 朝ノ土佐 ●
1回戦 ○ 山本山 - 蒼国来 ●
1回戦 ○ 持丸 - 四ツ車 ●
1回戦 ○ 里山 - 星風 ●

2回戦 ○ 山本山 - 大真鶴 ●
2回戦 ○ 里山 - 持丸 ●

決勝 ○ 里山 - 山本山 ●

2009年03月

決定戦進出者(8人)
東5 玉飛鳥、東17 徳真鵬、東25 佐田の富士、西28 大勇武、西41 亀井(希善龍)、東46 大翔山(大翔大)★、西47 大和富士、東60 出羽鳳

1回戦 ○ 大和富士 - 玉飛鳥 ●
1回戦 ○ 佐田の富士 - 大勇武 ●
1回戦 ○ 出羽鳳 - 亀井 ●
1回戦 ○ 徳真鵬 - 大翔山 ●

2回戦 ○ 徳真鵬 - 大和富士 ●
2回戦 ○ 佐田の富士 - 出羽鳳 ●

決勝 ○ 徳真鵬 - 佐田の富士 ●

2009年07月

決定戦進出者(8人)
西1 双大竜、西14 華王錦、西16 深尾(明瀬山)、東21 松谷(松鳳山)★、西27 中西(大道)、西46 竜電、西50 玉皇、西59 南海力

1回戦 ○ 双大竜 - 竜電 ●
1回戦 ○ 深尾 - 松谷 ●
1回戦 ○ 中西 - 玉皇 ●
1回戦 ○ 華王錦 - 南海力 ●

2回戦 ○ 中西 - 華王錦 ●
2回戦 ○ 深尾 - 双大竜 ●

決勝 ○ 深尾 - 中西 ●

2010年11月

決定戦進出者(6人)
東11 南(天鎧鵬)、東21 直江(皇風)、西32 栃翼★、東37 熊谷(錦木)、東41 千代の国、東58 妙義龍

1回戦 ○ 妙義龍 - 南 ●
1回戦 ○ 栃翼 - 千代の国 ●
1回戦 ○ 直江 - 熊谷 ●

決勝巴戦 ○ 妙義龍 - 直江 ●
決勝巴戦 ○ 妙義龍 - 栃翼 ●

2011年11月

決定戦進出者(8人)
西2 阿夢露、西7 千代鳳、西14 千昇★、東16 潮光山★、西25 肥後ノ城、西35 勝誠、東42 貴ノ岩、西53 隠岐の富士

※千昇、潮光山は式秀部屋

1回戦 ○ 千代鳳 - 隠岐の富士 ●
1回戦 ○ 勝誠 - 阿夢露 ●
1回戦 ○ 貴ノ岩 - 潮光山 ●
1回戦 ○ 千昇 - 肥後ノ城 ●

2回戦 ○ 千昇 - 勝誠 ●
2回戦 ○ 千代鳳 - 貴ノ岩 ●

決勝 ○ 千昇 - 千代鳳 ●

2012年01月

決定戦進出者(8人)
西1 千代鳳、西11 吐合★、東15 佐久間山(常幸龍)★、西22 寺下(丹蔵)、西30 琴禮、東40 達(輝)、西43 祥鳳、東60 安芸乃川

※吐合、佐久間山は北の湖部屋

1回戦 ○ 千代鳳 - 祥鳳 ●
1回戦 ○ 佐久間山 - 吐合 ●
1回戦 ○ 寺下 - 安芸乃川 ●
1回戦 ○ 琴禮 - 達 ●

2回戦 ○ 千代鳳 - 琴禮 ●
2回戦 ○ 佐久間山 - 寺下 ●

決勝 ○ 佐久間山 - 千代鳳 ●

千代鳳は2場所連続して決定戦決勝で敗退。

2015年09月

決定戦進出者(8人)
西1 朝弁慶、東2 東龍、東11 千代翔馬、西21 佐藤(貴景勝)★、西32 南海力、東36 力真、東57 鐵雄山、東60 大清峰

1回戦 ○ 佐藤 - 南海力 ●
1回戦 ○ 力真 - 鐵雄山 ●
1回戦 ○ 東龍 - 大清峰 ●
1回戦 ○ 千代翔馬 - 朝弁慶 ●

2回戦 ○ 佐藤 - 力真 ●
2回戦 ○ 千代翔馬 - 東龍 ●

決勝 ○ 千代翔馬 - 佐藤 ●

2016年01月

決定戦進出者(8人)
西6 栃飛龍★、西8 宇良、東10 照強、東13 栃丸★、東18 濱口(志摩ノ海)、東45 大翔岩、東47 虎太郎(武将山)、西60 貴源治

※栃飛龍、栃丸は春日野部屋

1回戦 ○ 照強 - 大翔岩 ●
1回戦 ○ 栃飛龍 - 貴源治 ●
1回戦 ○ 栃丸 - 虎太郎 ●
1回戦 ○ 宇良 - 濱口 ●

2回戦 ○ 栃丸 - 栃飛龍 ●
2回戦 ○ 宇良 - 照強 ●

決勝 ○ 栃丸 - 宇良 ●

2021年01月

決定戦進出者(9人)
西5 錦富士、西8 将豊竜★、西17 竜勢、西19 魁、西26 芝、西48 濱豊★、東52 二本柳、東56 琴翼、西60 深海山

※将豊竜と濱豊は時津風部屋

1回戦 ○ 魁 - 濱豊 ●

2回戦 ○ 錦富士 - 将豊竜 ●
2回戦 ○ 芝 - 竜勢 ●
2回戦 ○ 深海山 - 二本柳 ●
2回戦 ○ 魁 - 琴翼 ●

3回戦 ○ 芝 - 錦富士 ●
3回戦 ○ 魁 - 深海山 ●

決勝 ○ 魁 - 芝 ●

関連記事

各段優勝力士一覧

優勝決定戦の組み合わせかた

幕内優勝決定戦一覧

関連キーワード

大相撲カテゴリー
大相撲総合

大相撲ガイド

大相撲記録

珍決まり手

大相撲観戦

大相撲イベント

地方巡業

予想番付

四股名

相撲女子

優勝力士一覧

三賞一覧

関取一覧

湘南地区出身力士星取表

\この情報をシェアしよう/

スポンサーリンク

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶大相撲, ……大相撲記録
-, ,