▶大相撲 ……優勝力士一覧

【大相撲記録】各段優勝力士一覧 2011年~2020年

2021/01/25

各段優勝力士(2011年~2020年)の一覧です。

スポンサーリンク

2011年(平成23年)

2011年1月

幕内 横綱 白鵬 (18) 14勝1敗

十両 春日王 (2) 12勝3敗

幕下 松谷 (1) 7勝0敗

三段目 白虎 7勝0敗

序二段 剛乃海 7勝0敗

序ノ口 蘇 (1) 7勝0敗

2011年5月

幕内 横綱 白鵬 (19) 13勝2敗

十両 磋牙司 13勝2敗

幕下 松谷 (2) 7勝0敗

三段目 北勝国 7勝0敗

序二段 魁ノ隆 7勝0敗

序ノ口 久之虎 (2) 7勝0敗

2011年7月

幕内 大関 日馬富士 (2) 14勝1敗

十両 妙義龍 (1) 11勝4敗

幕下 直江 7勝0敗

三段目 阿夢露 7勝0敗

序二段 前乃富士 7勝0敗

序ノ口 佐久間山 7勝0敗

2011年9月

幕内 横綱 白鵬 (20) 13勝2敗

十両 妙義龍 (2) 13勝2敗

幕下 旭日松 7勝0敗

三段目 唐津海 (1) 7勝0敗

序二段 渡辺 7勝0敗

序ノ口 若山 (1) 7勝0敗

2011年11月

幕内 横綱 白鵬 (21) 14勝1敗

十両 勢 (1) 12勝3敗

幕下 千昇 6勝1敗

三段目 佐久間山 (1) 7勝0敗

序二段 若山 (1) 7勝0敗

序ノ口 蘇 (2) 7勝0敗

2012年(平成24年)

2012年1月

幕内 大関 把瑠都 14勝1敗

十両 千代大龍 13勝2敗

幕下 佐久間山 6勝1敗

三段目 琴河津 (1) 7勝0敗

序二段 大翔虎 7勝0敗

序ノ口 剛士 7勝0敗

2012年3月

幕内 横綱 白鵬 (22) 13勝2敗

十両 皇風 12勝3敗

幕下 海龍 7勝0敗

三段目 希帆ノ海 7勝0敗

序二段 碧己真 7勝0敗

序ノ口 大翔栄 7勝0敗

2012年5月

幕内 前頭7 旭天鵬 12勝3敗

十両 玉飛鳥 (2) 12勝3敗

幕下 寺下 7勝0敗

三段目 太田 7勝0敗

序二段 巨東 7勝0敗

序ノ口 大砂嵐 7勝0敗

2012年7月

幕内 大関 日馬富士 (3) 15勝0敗

十両 千代の国 (1) 11勝4敗

幕下 山口 (1) 7勝0敗

三段目 渡辺 7勝0敗

序二段 栃大邦 7勝0敗

序ノ口 岩崎 7勝0敗

2012年9月

幕内 大関 日馬富士 (4) 15勝0敗

十両 常幸龍 11勝4敗

幕下 竜電 7勝0敗

三段目 鋼 7勝0敗

序二段 岩崎 7勝0敗

序ノ口 蒼天龍 7勝0敗

2012年11月

幕内 横綱 白鵬 (23) 14勝1敗

十両 佐田の富士 14勝1敗

幕下 錦木 7勝0敗

三段目 貴月芳 7勝0敗

序二段 朝興貴 7勝0敗

序ノ口 舛東欧 7勝0敗

2013年(平成25年)

2013年1月

幕内 横綱 日馬富士 (5) 15勝0敗

十両 貴ノ岩 (1) 12勝3敗

幕下 鬼嵐 7勝0敗

三段目 濱口 7勝0敗

序二段 阿夢露 7勝0敗

序ノ口 玉皇 7勝0敗

2013年3月

幕内 横綱 白鵬 (24) 15勝0敗

十両 旭秀鵬 12勝3敗

幕下 亀井 7勝0敗

三段目 土佐豊 (2) 7勝0敗

序二段 鬼怒ノ浪 6勝1敗

序ノ口 石浦 7勝0敗

2013年5月

幕内 横綱 白鵬 (25) 15勝0敗

十両 琴勇輝 13勝2敗

幕下 大砂嵐 7勝0敗

三段目 大栄翔 7勝0敗

序二段 石浦 7勝0敗

序ノ口 新栄山 7勝0敗

2013年7月

幕内 横綱 白鵬 (26) 13勝2敗

十両 遠藤 14勝1敗

幕下 剛士 (1) 7勝0敗

三段目 能登櫻 7勝0敗

序二段 大翔鵬 7勝0敗

序ノ口 蘇 (3) 7勝0敗

2013年9月

幕内 横綱 白鵬 (27) 14勝1敗

十両 照ノ富士 (1) 12勝3敗

幕下 希帆ノ海 7勝0敗

三段目 天一 (2) 7勝0敗

序二段 堀切 7勝0敗

序ノ口 慶天海 7勝0敗

2013年11月

幕内 横綱 日馬富士 (6) 14勝1敗

十両 千代鳳 13勝2敗

幕下 土佐豊 (2) 7勝0敗

三段目 寶千山 7勝0敗

序二段 慶天海 (2) 7勝0敗

序ノ口 琴仁成 7勝0敗

2014年(平成26年)

2014年1月

幕内 横綱 白鵬 (28) 14勝1敗

十両 千代丸 13勝2敗

幕下 肥後嵐 (1) 7勝0敗

三段目 堀切 7勝0敗

序二段 琴仁成 7勝0敗

序ノ口 突光力 6勝1敗

2014年3月

幕内 大関 鶴竜 (1) 14勝1敗

十両 豊真将 14勝1敗

幕下 栃ノ心 (1) 7勝0敗

三段目 千代嵐 7勝0敗

序二段 千代の勝 7勝0敗

序ノ口 安彦 7勝0敗

2014年5月

幕内 横綱 白鵬 (29) 14勝1敗

十両 逸ノ城 11勝4敗

幕下 栃ノ心 (2) 7勝0敗

三段目 霧嵐 7勝0敗

序二段 安彦 7勝0敗

序ノ口 正代 7勝0敗

2014年7月

幕内 横綱 白鵬 (30) 13勝2敗

十両 栃ノ心 (2) 13勝2敗

幕下 力真 7勝0敗

三段目 飛燕力 7勝0敗

序二段 芝 7勝0敗

序ノ口 濱口 7勝0敗

2014年9月

幕内 横綱 白鵬 (31) 14勝1敗

十両 栃ノ心 (3) 15勝0敗

幕下 安彦 7勝0敗

三段目 高木 7勝0敗

序二段 濱口 7勝0敗

序ノ口 竜電 7勝0敗

2014年11月

幕内 横綱 白鵬 (32) 14勝1敗

十両 時天空 (2) 12勝3敗

幕下 肥後嵐 (2) 7勝0敗

三段目 篠原 7勝0敗

序二段 竜電 7勝0敗

序ノ口 佐藤 7勝0敗

2015年(平成27年)

2015年1月

幕内 横綱 白鵬 (33) 15勝0敗

十両 北太樹 (2) 13勝2敗

幕下 正代 7勝0敗

三段目 竜電 7勝0敗

序二段 佐藤 7勝0敗

序ノ口 諫誠 7勝0敗

2015年3月

幕内 横綱 白鵬 (34) 14勝1敗

十両 富士東 12勝3敗

幕下 出羽疾風 7勝0敗

三段目 千代の国 7勝0敗

序二段 諫誠 7勝0敗

序ノ口 飛翔富士 7勝0敗

2015年5月

幕内 関脇 照ノ富士 (1) 12勝3敗

十両 鏡桜 12勝3敗

幕下 高木 7勝0敗

三段目 相山 7勝0敗

序二段 栃乃島 7勝0敗

序ノ口 宇良 7勝0敗

2015年7月

幕内 横綱 白鵬 (35) 14勝1敗

十両 御嶽海 11勝4敗

幕下 大翔丸 7勝0敗

三段目 飛翔富士 7勝0敗

序二段 大輝 7勝0敗

序ノ口 濱町 7勝0敗

2015年9月

幕内 横綱 鶴竜 (2) 12勝3敗

十両 松鳳山 13勝2敗

幕下 千代翔馬 6勝1敗

三段目 大輝 7勝0敗

序二段 濱町 7勝0敗

序ノ口 黒澤 7勝0敗

2015年11月

幕内 横綱 日馬富士 (7) 13勝2敗

十両 正代 13勝2敗

幕下 芝 7勝0敗

三段目 霧馬山 7勝0敗

序二段 羽黒豊 7勝0敗

序ノ口 琴隼 6勝1敗

2016年(平成28年)

2016年1月

幕内 大関 琴奨菊 14勝1敗

十両 英乃海 11勝4敗

幕下 栃丸 6勝1敗

三段目 千代の海 7勝0敗

序二段 魁渡 7勝0敗

序ノ口 琴鎌谷 7勝0敗

2016年3月

幕内 横綱 白鵬 (36) 14勝1敗

十両 大砂嵐 13勝2敗

幕下 佐藤 7勝0敗

三段目 小柳 7勝0敗

序二段 琴太豪 7勝0敗

序ノ口 朝玉木 7勝0敗

2016年5月

幕内 横綱 白鵬 (37) 15勝0敗

十両 千代の国 (2) 12勝3敗

幕下 小柳 7勝0敗

三段目 琴太豪 (2) 7勝0敗

序二段 玉木 7勝0敗

序ノ口 池川 7勝0敗

2016年7月

幕内 横綱 日馬富士 (8) 13勝2敗

十両 天風 13勝2敗

幕下 竜勢 7勝0敗

三段目 朝興貴 (1) 7勝0敗

序二段 木崎 7勝0敗

序ノ口 周志 (1) 7勝0敗

2016年9月

幕内 大関 豪栄道 15勝0敗

十両 大輝 12勝3敗

幕下 山口 (2) 7勝0敗

三段目 木崎 7勝0敗

序二段 周志 7勝0敗

序ノ口 舛ノ山 7勝0敗

2016年11月

幕内 横綱 鶴竜 (3) 14勝1敗

十両 佐藤 12勝3敗

幕下 照強 7勝0敗

三段目 常幸龍 (2) 7勝0敗

序二段 朝山端 7勝0敗

序ノ口 小笠原 7勝0敗

2017年(平成29年)

2017年1月

幕内 大関 稀勢の里 (1) 14勝1敗

十両 大栄翔 12勝3敗

幕下 石橋 7勝0敗

三段目 武政 7勝0敗

序二段 錦富士 7勝0敗

序ノ口 若山 (2) 6勝1敗

2017年3月

幕内 横綱 稀勢の里 (2) 13勝2敗

十両 豊響 (3) 10勝5敗

幕下 阿炎 7勝0敗

三段目 玉金剛 7勝0敗

序二段 若山 (2) 7勝0敗

序ノ口 一山本 7勝0敗

2017年5月

幕内 横綱 白鵬 (38) 15勝0敗

十両 錦木 10勝5敗

幕下 大岩戸 7勝0敗

三段目 若隆景 7勝0敗

序二段 美浜海 7勝0敗

序ノ口 炎鵬 7勝0敗

2017年7月

幕内 横綱 白鵬 (39) 14勝1敗

十両 大奄美 11勝4敗

幕下 矢後 7勝0敗

三段目 福轟力 7勝0敗

序二段 炎鵬 7勝0敗

序ノ口 友風 7勝0敗

2017年9月

幕内 横綱 日馬富士 (9) 11勝4敗

十両 阿炎 10勝5敗

幕下 鏡桜 7勝0敗

三段目 炎鵬 7勝0敗

序二段 鳴滝 7勝0敗

序ノ口 庄司 7勝0敗

2017年11月

幕内 横綱 白鵬 (40) 14勝1敗

十両 蒼国来 14勝1敗

幕下 栃飛龍 7勝0敗

三段目 友風 7勝0敗

序二段 庄司 7勝0敗

序ノ口 琴誠剛 7勝0敗

2018年(平成30年)

2018年1月

幕内 前頭3 栃ノ心 14勝1敗

十両 妙義龍 (3) 10勝5敗

幕下 若隆景 7勝0敗

三段目 魁勝 7勝0敗

序二段 魁鵬 7勝0敗

序ノ口 塚原 6勝1敗

2018年3月

幕内 横綱 鶴竜 (4) 13勝2敗

十両 佐田の海 11勝4敗

幕下 肥後ノ城 7勝0敗

三段目 大畑 7勝0敗

序二段 塚原 7勝0敗

序ノ口 納谷 7勝0敗

2018年5月

幕内 横綱 鶴竜 (5) 14勝1敗

十両 阿武咲 12勝3敗

幕下 霧馬山 7勝0敗

三段目 唐津海 (2) 7勝0敗

序二段 豊昇龍 7勝0敗

序ノ口 周志 (2) 7勝0敗

2018年7月

幕内 関脇 御嶽海 (1) 13勝2敗

十両 貴ノ岩 (2) 13勝2敗

幕下 白鷹山 7勝0敗

三段目 鏡桜 7勝0敗

序二段 羅王 7勝0敗

序ノ口 津志田 7勝0敗

2018年9月

幕内 横綱 白鵬 (41) 15勝0敗

十両 徳勝龍 11勝4敗

幕下 極芯道 7勝0敗

三段目 朝興貴 (2) 7勝0敗

序二段 朝倉 7勝0敗

序ノ口 光内 (1) 7勝0敗

2018年11月

幕内 小結 貴景勝 (1) 13勝2敗

十両 友風 12勝3敗

幕下 蒼国来 7勝0敗

三段目 宇良 (1) 7勝0敗

序二段 光内 7勝0敗

序ノ口 鳩岡 7勝0敗

2019年(平成31年/令和元年)

2019年1月

幕内 関脇 玉鷲 13勝2敗

十両 志摩ノ海 (1) 13勝2敗

幕下 若元春 (2) 7勝0敗

三段目 朝弁慶 7勝0敗

序二段 鳩岡 7勝0敗

序ノ口 狼雅 7勝0敗

2019年3月

幕内 横綱 白鵬 (42) 15勝0敗

十両 志摩ノ海 (2) 13勝2敗

幕下 美ノ海 7勝0敗

三段目 唐津海 (3) 7勝0敗

序二段 狼雅 7勝0敗

序ノ口 寺沢 7勝0敗

2019年5月

幕内 前頭8 朝乃山 12勝3敗

十両 貴源治 13勝2敗

幕下 貴ノ富士 7勝0敗

三段目 白石 7勝0敗

序二段 栃神山 7勝0敗

序ノ口 川渕 7勝0敗

2019年7月

幕内 横綱 鶴竜 (6) 14勝1敗

十両 剣翔 (1) 13勝2敗

幕下 千代ノ皇 7勝0敗

三段目 寺沢 7勝0敗

序二段 時栄 7勝0敗

序ノ口 元林 7勝0敗

2019年9月

幕内 関脇 御嶽海 (2) 12勝3敗

十両 勢 (2) 12勝3敗

幕下 千代の国 (1) 7勝0敗

三段目 佐田ノ輝 7勝0敗

序二段 元林 7勝0敗

序ノ口 村田 7勝0敗

2019年11月

幕内 横綱 白鵬 (43) 14勝1敗

十両 東龍 11勝4敗

幕下 照ノ富士 7勝0敗

三段目 元林 7勝0敗

序二段 北天海 7勝0敗

序ノ口 土佐緑 (2) 6勝1敗

2020年(令和2年)

2020年1月

幕内 前頭17 徳勝龍 14勝1敗

十両 照ノ富士 (2) 13勝2敗

幕下 魁渡 7勝0敗

三段目 勇磨 7勝0敗

序二段 宇良 7勝0敗

序ノ口 二本柳 7勝0敗

2020年3月

幕内 横綱 白鵬 (44) 13勝2敗

十両 琴勝峰 12勝3敗

幕下 錦富士 7勝0敗

三段目 宇良 (2) 7勝0敗

序二段 出羽ノ龍 7勝0敗

序ノ口 篠原 7勝0敗

2020年7月

幕内 前頭17 照ノ富士 (2) 13勝2敗

十両 明生 10勝5敗

幕下 千代の国 (2) 7勝0敗

三段目 深井 7勝0敗

序二段 竹岡 7勝0敗

序ノ口 北青鵬 7勝0敗

2020年9月

幕内 関脇 正代 13勝2敗

十両 千代の国 (3) 14勝1敗

幕下 寺沢 7勝0敗

三段目 北天海 7勝0敗

序二段 北青鵬 7勝0敗

序ノ口 久之虎 (3) 7勝0敗

2020年11月

幕内 大関 貴景勝 (2) 13勝2敗

十両 翠富士 10勝5敗

幕下 竜虎 7勝0敗

三段目 北青鵬 7勝0敗

序二段 欧深沢 7勝0敗

序ノ口 野上 7勝0敗

各段優勝力士一覧
2011年~2020年

2021年~   

関連記事

幕内優勝力士一覧 2011年~2020年

三賞受賞力士一覧 2011年~2020年

関連キーワード

大相撲カテゴリー
大相撲総合

大相撲ガイド

大相撲記録

珍決まり手

大相撲観戦

大相撲イベント

地方巡業

予想番付

四股名

相撲女子

優勝力士一覧

三賞一覧

関取一覧

湘南地区出身力士星取表

\この情報をシェアしよう/

スポンサーリンク

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶大相撲, ……優勝力士一覧
-