▶湘南・神奈川 ▶大相撲 ……茅ヶ崎 ……平塚・大磯・二宮 ……箱根・小田原・熱海 ……湘南地区出身力士星取表

湘南地区出身力士星取表(2020年11月場所)

2020/11/22

2020年11月場所の番付に載っている湘南地区(広義)出身力士8人の星取を場所中随時更新していきます。

湘南乃海 大磯町  東幕下14

朝弁慶  平塚市  東幕下26

横江   葉山町  西幕下55

    小田原市 西三段目46

高麗の国 大磯町  西三段目58

桜富士  南足柄市 東三段目73

足立   茅ヶ崎市 西序ノ口1

服部桜  茅ヶ崎市 東序ノ口30

スポンサーリンク

湘南乃海(高田川)東幕下14

1998年4月8日生まれ。大磯町出身。

2014年3月場所初土俵。最高位:幕下5

「湘南乃風」ではないよ!

5月場所は4連勝も後半は息切れ。ショックのあった部屋の出来事を吹っ飛ばす活躍を!

過去の戦績⇒湘南乃海|相撲レファレンス

★3勝4敗

日目勝敗対戦相手(地位)
初日
2日目塚原(西幕下14)
3日目
4日目平戸海(西幕下13)
5日目
6日目北天海(東幕下15)
7日目村田(東幕下12)
8日目
9日目魁ノ隆(東幕下17)
10日目
11日目
12日目王輝(東幕下13)
13日目
14日目
千秋楽上戸(東幕下20)

朝弁慶(高砂)東幕下26

1989年2月12日生まれ。平塚市出身。

2007年3月初土俵。最高位:十両7

約2年ぶりの十両復帰も1場所で陥落。4度目の十両復帰を目指す。

過去の戦績⇒朝弁慶|相撲レファレンス

☆5勝2敗

日目勝敗対戦相手(地位)
初日
2日目大和嵐(西幕下26)
3日目千代栄(東幕下27)
4日目
5日目将豊竜(東幕下24)
6日目
7日目海士の島(西幕下29)
8日目
9日目安芸乃山(東幕下31)
10日目
11日目天風(西幕下20)
12日目
13日目
14日目
千秋楽若隆元(西幕下28)

横江(武蔵川)西幕下55

1996年9月11日生まれ。葉山町出身。

2015年11月場所初土俵。最高位:幕下28

三段目から復帰。すぐに地位を戻してくるはずだ。

過去の戦績⇒横江|相撲レファレンス

★3勝4敗

日目勝敗対戦相手(地位)
初日千代雷山(西幕下56)
2日目
3日目
4日目阿蘇ノ山(東幕下53)
5日目
6日目北大地(東幕下58)
7日目
8日目高立(東幕下57)
9日目
10日目露草(東幕下55)
11日目
12日目琴大龍(東幕下51)
13日目
14日目佐田の龍(東幕下46)
千秋楽

暁(高田川)西三段目46

1989年5月24日生まれ。小田原市出身。

2007年1月場所初土俵。最高位:三段目10

「のたり松太郎」に出てくる横綱(曙がモデル?)と同じ四股名。

過去の戦績⇒暁|相撲レファレンス

★3勝4敗

日目勝敗対戦相手(地位)
初日川渕(西三段目47)
2日目
3日目琴隆成(東三段目46)
4日目
5日目美(東三段目49)
6日目
7日目表(西三段目49)
8日目
9日目藤川(東三段目51)
10日目
11日目山藤(西三段目51)
12日目
13日目
14日目銀星山(西三段目48)
千秋楽

高麗の国(芝田山)西三段目58

1990年6月29日生まれ。大磯町出身。

2006年3月場所初土俵。最高位:幕下23

読みは「こまのくに」

200キロを超す重量で相手を圧倒。

過去の戦績⇒高麗の国|相撲レファレンス

☆5勝2敗

日目勝敗対戦相手(地位)
初日
2日目出羽ノ城(東三段目59)
3日目
4日目小島(西三段目59)
5日目
6日目琴伊藤(東三段目56)
7日目寛龍(東三段目64)
8日目
9日目輝富士(西三段目64)
10日目
11日目
12日目白旺灘(東三段目63)
13日目
14日目
千秋楽北勝龍(東三段目58)

桜富士(伊勢ヶ浜)東三段目73

1998年7月2日生まれ。南足柄市出身。

2016年11月場所初土俵。最高位:三段目52

部屋の力士にもまれ着々と力をつけており今後の成長が楽しみ。

過去の戦績⇒桜富士|相撲レファレンス

★2勝5敗

日目勝敗対戦相手(地位)
初日
2日目大海(西三段目72)
3日目稲葉(東三段目74)
4日目
5日目飛燕力(西三段目73)
6日目
7日目
8日目剛力山(東三段目71)
9日目北勝岩見(西三段目69)
10日目
11日目
12日目越ノ龍(西三段目74)
13日目
14日目
千秋楽高馬山(西三段目67)

足立(田子ノ浦)西序ノ口1

1985年7月15日生まれ。茅ヶ崎市出身。

2002年5月場所初土俵。最高位:三段目74

横綱稀勢の里の付け人を務めるなど、田子ノ浦部屋を支えてきた大ベテランだ。

過去の戦績⇒足立|相撲レファレンス

☆5勝2敗

日目勝敗対戦相手(地位)
初日千代剣(東序ノ口2)
2日目
3日目
4日目神山(東序ノ口1)
5日目
6日目武東(西序二段109)
7日目
8日目若金子(西序ノ口2)
9日目藤武蔵(東序二段110)
10日目
11日目
12日目若田中(東序ノ口3)
13日目
14日目
千秋楽北勝里(東序ノ口5)

服部桜(式秀)東序ノ口30

1998年7月16日生まれ。茅ヶ崎市出身。

2015年9月場所初土俵。最高位:序ノ口15

2018年7月場所3日目に通算2勝目。連敗を89で止めた。
2019年1月場所9日目に3勝目。
2020年3月場所までの通算成績は3勝202敗1休。
現在68連敗中(2020年11月場所現在)

2019年3月場所では人数の都合で8番相撲を取って0勝8敗。1984年9月場所の佐野(東序ノ口50)以来、史上2人目の珍記録。
2020年3月場所では2度目の0勝8敗。
2020年11月場所で3度目の0勝8敗。

2020年7月場所は自己最低位を更新。(東序ノ口35枚目)

過去の戦績⇒服部桜|相撲レファレンス

★0勝7敗

日目勝敗対戦相手(地位)
初日
2日目朝勝令(西序ノ口29)
3日目
4日目若箭原(西序ノ口25)
5日目
6日目霧乃華(東序ノ口22)
7日目大翔洸(東序ノ口27)
8日目
9日目濱崎(東序ノ口11)
10日目
11日目澤ノ富士(東序ノ口6)
12日目
13日目寺尾翔(西序ノ口20)
14日目
千秋楽
スポンサーリンク

関連記事

祝!朝弁慶十両昇進 湘南から200年ぶりの関取誕生 ということで神奈川県出身関取をまとめてみました

湘南地区カテゴリー
茅ヶ崎

藤沢

寒川

鎌倉

平塚・大磯・二宮

箱根・小田原・熱海

県央・相模原

横浜・川崎

地域情報INDEX

大相撲カテゴリー
大相撲総合

大相撲ガイド

大相撲記録

珍決まり手

大相撲観戦

大相撲イベント

地方巡業

予想番付

四股名

相撲女子

優勝力士一覧

三賞一覧

関取一覧

湘南地区出身力士星取表

\この情報をシェアしよう/

スポンサーリンク

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶湘南・神奈川, ▶大相撲, ……茅ヶ崎, ……平塚・大磯・二宮, ……箱根・小田原・熱海, ……湘南地区出身力士星取表
-