▶湘南・神奈川 ▶スポーツ ……茅ヶ崎 ……藤沢 ……箱根駅伝

【箱根駅伝】黄金の3区・輝きの8区で湘南(茅ヶ崎・藤沢)を走ったランナーたち

2020/12/28

箱根駅伝3区8区茅ヶ崎

2017年以降に箱根駅伝で黄金の3区・輝きの8区(茅ヶ崎・藤沢)を走ったランナーたちを紹介しますよ。

最新版
箱根駅伝 黄金の3区・輝きの8区で湘南(茅ヶ崎・藤沢)を走るランナーたち

スポンサーリンク

目次

2020年

2019年

2018年

2017年

2020年(第96回)

3区(往路)エントリー

※2020年1月2日発表
★…当日エントリー変更した選手

東京国際大学
イェゴン・ヴィンセント★(1・ケニア) 0:59:25

帝京大学
遠藤 大地(2・古川工業) 1:01:23

駒澤大学
田澤 廉★(1・青森山田) 1:01:25

青山学院大学
鈴木 塁人(4・流経大柏) 1:01:32

國學院大学
青木 祐人(4・愛知) 1:01:34

東海大学
西川 雄一朗(4・須磨学園) 1:02:21

明治大学
手嶋 杏丞★(2・宮崎日大) 1:02:22

日本大学
樋口 翔太★(1・佐野日大) 1:02:43

拓殖大学
赤﨑 暁★(4・開新) 1:02:53

順天堂大学
橋本 龍一★(4・法政二) 1:03:03

学生連合大学(城西大学)
菅原 伊織★(3・国學院久我山) 1:03:12

創価大学
原富 慶季(3・福岡大大濠) 1:03:16

中央大学
三浦 拓朗★(2・西脇工業) 1:03:32

東洋大学
𠮷川 洋次(3・那須拓陽) 1:03:33

早稲田大学
井川 龍人★(1・九州学院) 1:03:52

中央学院大学
戸口 豪琉(3・武蔵越生) 1:03:55

筑波大学
猿橋 拓己★(3・桐光学園) 1:04:33

神奈川大学
越川 堅太(4・東京実業) 1:04:37

法政大学
岡原 仁志★(4・広島国際学院) 1:04:52

国士舘大学
長谷川 潤★(2・上田西) 1:05:37

日本体育大学
亀田 優太朗(3・浜松日体) 1:05:54

◆区間エントリー変更

駒澤
大坪 桂一郎(3・鳥栖工)→田澤 廉

法政
田辺 佑典(3・伊賀白鳳)→岡原 仁志

順天堂
小島 優作(3・仙台育英)→橋本 龍一

拓殖
松岡 涼真(3・大分東明)→赤﨑 暁

東京国際
栗原 卓也(3・川棚)→イェゴン・ヴィンセント

明治
小澤 大輝(1・韮山)→手嶋 杏丞

筑波
福谷 颯太(1・日野台)→猿橋 拓己

日本
松木 之衣(4・長野日大)→樋口 翔太

国士館
杉本 日向(3・秋田中央)→長谷川 潤

早稲田
山口 賢助(2・鶴丸)→井川 龍人

中央
小林 龍太(1・東農大二)→三浦 拓朗

学生連合
大石 亮(専修)(3・美祢青嶺)→菅原 伊織(城西)

8区(復路)エントリー

※2020年1月3日発表
★…当日エントリー変更した選手

東海大学
小松 陽平(4・東海大四) 1:04:24

青山学院大学
岩見 秀哉(3・須磨学園) 1:04:25

帝京大学
鳥飼 悠生(3・市立船橋) 1:04:50

早稲田大学
太田 直希(2・浜松日体) 1:05:30

東京国際大学
芳賀 宏太郎(2・学法石川) 1:05:51

東洋大学
前田 義弘(1・東洋大牛久) 1:06:08

國學院大学
河東 寛大(3・樟南) 1:06:10

明治大学
櫛田 佳希★(1・学法石川) 1:06:17

学生連合大学(大東文化大学)
吉井 龍太郎(3・西海学園) 1:06:36

順天堂大学
西澤 侑真★(1・浜松日体) 1:06:39

創価大学
鈴木 大海(3・藤沢翔陵) 1:06:39

駒澤大学
加藤 淳(3・西脇工業) 1:06:52

神奈川大学
安田 響(2・益田清風) 1:06:53

国士舘大学
清水 悠雅★(1・鯖江) 1:07:04

拓殖大学
佐々木 虎太郎★(1・市立船橋) 1:07:07

中央学院大学
藤井 雄大(4・大分西) 1:07:09

中央大学
矢野 郁人(3・須磨学園) 1:07:21

日本体育大学
嶋野 太海(3・拓大紅陵) 1:08:05

法政大学
中園 慎太朗(1・八千代松陰) 1:08:15

日本大学
若山 岳(1・洛南) 1:08:21

筑波大学
伊藤 太貴(2・岡崎北) 1:08:22

◆区間エントリー変更

順天堂
人見 隆之(2・那須拓陽)→西澤 侑真

拓殖
江口 清洋(1・大牟田)→佐々木 虎太郎

明治
酒井 耀史(3・須磨学園)→櫛田 佳希

国士館
金井 啓太(3・東農大二)→清水 悠雅

2019年(第95回)

3区(往路)エントリー

※2019年1月2日発表
★…当日エントリー変更した選手

青山学院大学
森田 歩希★(4・竜ヶ崎一)1:01:26

明治大学
阿部 弘輝★(3・学法石川)1:02:07

帝京大学
遠藤 大地(1・古川工業)1:02:32

東洋大学
𠮷川 洋次(2・那須拓陽)1:02:33

駒澤大学
中村 大聖(3・埼玉栄)1:02:40

國學院大学
青木 祐人(3・愛知)1:03:01

東海大学
西川 雄一朗(3・須磨学園)1:03:02

拓殖大学
馬場 祐輔★(4・九産大九州)1:03:10

神奈川大学
井手 孝一(2・鳥栖工業)1:03:29

早稲田大学
千明 龍之佑(1・東農大二)1:03:30

東京国際大学
真船 恭輔(3・学法石川)1:03:37

順天堂大学
橋本 龍一(3・法大二)1:03:44

中央学院大学
栗原 啓吾(1・東農大二)1:04:07

法政大学
岡原 仁志(3・広島国際学院)1:04:24

大東文化大学
齋藤 諒(4・酒田南)1:04:34

中央大学
三須 健乃介(2・韮山)1:04:59

日本体育大学
岩室 天輝(2・大牟田)1:05:09

国士舘大学
多喜端 夕貴(4・尽誠学園)1:05:22

上武大学
鴨川 源太(3・今治北)1:05:43

関東学生連合(創価大学)
鈴木 大海(2・藤沢翔陵)1:05:58

日本大学
野田 啓太(2・伊賀白鳳)1:06:22

城西大学
中島 公平(4・水城)1:06:39

山梨学院大学
中村 幸成(3・鹿児島実業)1:06:56

◆区間エントリー変更(2019年1月2日発表)

青山学院大学
湯原 慶吾(1・水戸工) →森田 歩希

明治大学
手嶋 杏丞(1・宮崎日大) →阿部 弘輝

拓殖大学
竹蓋 草太(1・市立船橋) →馬場 祐輔

8区(復路)エントリー

※2019年1月3日発表
★…当日エントリー変更した選手

東海大学
小松 陽平★(3・東海大四) 1:03:49

青山学院大学
飯田 貴之★(1・八千代松蔭) 1:04:34

東洋大学
鈴木 宗孝★(1・氷取沢) 1:04:44

駒澤大学
伊勢 翔吾★(4・市船橋) 1:04:50

中央学院大学
大濱 輝(3・須磨友が丘) 1:06:00

東京国際大学
山瀬 大成(3・千原台) 1:06:21

学生連合大学(平成国際大学)
鈴木 悠太(4・八戸西) 1:06:27

法政大学
鎌田 航生(1・法大二) 1:06:28

中央大学
矢野 郁人(2・須磨学園) 1:06:29

帝京大学
鳥飼 悠生(2・市立船橋) 1:06:32

早稲田大学
太田 直希(1・浜松日体) 1:06:42

日本大学
松木 之衣(3・長野日大) 1:06:44

國學院大学
殿地 琢朗★(1・益田清風) 1:06:53

順天堂大学
金原 弘直(4・浜松日体) 1:06:57

拓殖大学
白髪 大輝★(4・神辺旭) 1:07:02

日本体育大学
森田 諒太(3・西条農業) 1:07:10

神奈川大学
安田 響(1・益田清風) 1:07:10

明治大学
角出 龍哉★(4・伊賀白鳳) 1:07:11

国士舘大学
藤江 千紘(4・湘南工大附属) 1:07:19

山梨学院大学
山田 大輔(3・南安曇農業) 1:07:23

大東文化大学
片根 洋平★(1・水城) 1:07:42

城西大学
大石 巧★(4・袋井) 1:07:54

上武大学
岩崎 大洋(2・北海道栄)1:09:05

◆区間エントリー変更(2019年1月3日発表)

青山学院
山田 滉介(4・日体荏原) → 飯田 貴之

東洋
田上 建(2・九州学院) → 鈴木 宗孝

東海
松尾 淳之介(3・秋田工業) → 小松 陽平

城西
峐下 拓斗(4・中京) → 大石 巧

拓殖
楠本 幸太郎(3・久御山) → 白髪 大輝

駒澤
小原 拓未(2・一関学院) → 伊勢 翔吾

國學院
森 秀翔(2・八千代松蔭) → 殿地 琢朗

明治
名合 治紀(1・倉敷) → 角出 龍哉

大東文化
佐藤 陸(1・一関学院) → 片根 洋平

当日変更で城西大学の峐下(はげした)選手が外れましたが、拓殖大学の白髪(しらが)選手がエントリーされました。

スポンサーリンク

2018年(第94回)

3区(往路)エントリー

※2018年1月2日発表
★…当日エントリー変更した選手

東洋大学
山本 修二★(3・遊学館) 1:02:17

青山学院大学
田村 和希(3・西京) 1:02:41

東海大学
鬼塚 翔太(2・大牟田) 1:03:29

早稲田大学
光延 誠(4・鳥栖工) 1:03:33

國學院大学
青木 祐人(2・愛知) 1:03:40

中央大学
中山 顕★(3・伊奈学園総合) 1:03:42

順天堂大学
橋本 龍一★(2・法政二) 1:03:44

法政大学
細川 翔太郎★(4・大町) 1:03:52

駒澤大学
下 史典(3・伊賀白鳳) 1:03:58

拓殖大学
赤崎 暁★(2・開新) 1:04:08

神奈川大学
越川 堅太(2・東京実) 1:04:21

大東文化大学
川澄 克哉(2・水城) 1:04:24

城西大学
中島 公平(3・水城) 1:04:27

帝京大学
濱川 駿(3・米子松蔭) 1:04:31

山梨学院大学
首藤 貴樹(2・日本文理大付) 1:05:05

中央学院大学
横川 巧(2・中之条) 1:05:24

日本体育大学
三原 卓巳(3・洛南) 1:05:39

上武大学
熊倉 優介★(3・村上桜ヶ丘) 1:05:42

国士舘大学
多喜端 夕貴(2・尽誠学園) 1:06:58

東京国際大学
シテキ・スタンレイ(4・ケニア) 1:07:04

学連選抜大学(桜美林大学)
田部 幹也(3・出雲工) 1:07:34

◆区間エントリー変更

東洋
中村 駆(2・西京) → 山本 修二

順天堂
内山 将志(1・愛知) → 橋本 龍一

法政
福田 謙士(3・須磨学園) → 細川翔太郎

中央
川崎 新太郎(1・水口東) → 中山 顕

拓殖
鈴見 侑大(3・飯塚) → 赤崎 暁

上武
久保田 直生(3・伊勢崎商) → 熊倉 優介

8区(復路)エントリー

※2018年1月3日発表
★…当日エントリー変更した選手

青山学院大学
下田 裕太★(3・加藤学園) 1:04:46

東海大学
舘澤 享次★(2・埼玉栄) 1:06:17

日本体育大学
山口 和也(2・世羅) 1:06:35

城西大学
大石 巧(3・袋井) 1:06:39

順天堂大学
野田 一輝★(2・西京) 1:06:58

神奈川大学
秋澤 啓尚★(4・藤沢翔陵) 1:07:22

東洋大学
浅井 崚雅(1・一関学院) 1:07:33

法政大学
大畑 和真(3・島田) 1:07:41

大東文化大学
山本 翔馬(4・西脇工) 1:07:49

中央学院大学
有馬 圭哉(2・東播磨) 1:07:54

帝京大学
田村 丈哉(2・市船橋) 1:08:07

中央大学
神崎 裕(3・西京) 1:08:25

駒澤大学
白頭徹也★(3・豊川工) 1:08:33

早稲田大学
大木 皓太★(2・成田) 1:08:41

国士舘大学
守屋 太貴★(4・佐久間) 1:08:41

國學院大学
松永 拓馬★(4・藤枝明誠) 1:08:43

東京国際大学
佐伯 涼★(1・須磨学園) 1:09:05

拓殖大学
白髪 大輝(3・神辺旭) 1:09:12

山梨学院大学
古賀 裕樹(4・大牟田) 1:09:38

学連選抜大学(慶應義塾大学)
根岸 祐太(3・慶應志木) 1:09:38

上武大学
石井 僚★(3・秋田工) 1:11:16

◆区間エントリー変更

青山学院
山田 滉介(3・日体荏原) → 下田 裕太

早稲田
吉田 匠(1・洛南) → 大木 皓太

順天堂
金原 弘直(3・浜松日体) → 野田 一輝

神奈川
西田 秀人(4・伊賀白鳳) → 秋澤 啓尚

駒澤
小原 拓未(1・一関学院) → 白頭 徹也

東海
郡司 陽大(2・那須拓陽) → 舘澤 享次

國學院
渡邉 貴(4・東海大山形) → 松永 拓馬

国士舘
福田 有馬(2・大分東明) → 守屋 太貴

上武
佐藤 駿也(4・関根学園) → 石井 僚

東京国際
堤 完一(3・愛工大名電) → 佐伯 涼

エントリー変更により、白頭(駒澤)と白髪(拓殖)の両選手が8区を走ることになりました。

スポンサーリンク

2017年(第93回)

3区(往路)エントリー

青山学院大学
秋山 雄飛(4・須磨学園) 1:03:03

早稲田大学
平 和真(4・豊川工業) 1:03:32

学連選抜大学(駿河台大学)
平賀 喜裕(4・韮崎) 1:03:32

東洋大学
口町 亮(4・市立川口) 1:03:41

日本体育大学
吉田 亮壱(3・大牟田) 1:04:07

帝京大学
浜川 駿(2・米子松蔭) 1:04:14

大東文化大学
下尾 一真(4・加古川西) 1:04:25

創価大学
蟹澤 淳平(3・佐久長聖) 1:04:28

駒澤大学
下 文典(2・伊賀白鳳) 1:04:33

山梨学院大学
永田 聖(2・盛岡工業) 1:04:35

上武大学
太田黒 卓(2・多良木) 1:04:44

法政大学
坂田 昌駿(4・伊賀白鳳) 1:04:52

中央学院大学
横川 巧(1・中之条) 1:04:57

明治大学
三輪 軌道(1・愛知) 1:04:59

日本大学
高野 千尋(3・西京) 1:05:08

神奈川大学
越川 堅太(1・東京実業) 1:05:11

順天堂大学
野田 一輝(1・西京) 1:05:31

東海大学
國行 麗生(3・美馬商業) 1:05:33

國學院大学
土方 英和(1・埼玉栄) 1:06:24

国士舘大学
八巻 雄飛(3・福島成蹊) 1:07:31

拓殖大学
今滝 春彦(2・上田西) 1:07:44

※2017年1月2日変更

東洋大学の口町亮選手は、名前の中に「口」が6つもあります。

8区(復路)エントリー

青山学院大学
下田 裕太(3・加藤学園) 1:04:21

神奈川大学
大塚 倭(3・洛南) 1:06:25

創価大学
米満 怜(1・大牟田) 1:06:33

東洋大学
竹下 和輝(3・東農大三) 1:06:49

東海大学
春日 千速(3・佐久長聖) 1:06:58

國學院大学
熊耳 智喜(3・作新学院) 1:07:09

順天堂大学
甲斐 智樹(4・宮﨑工) 1:07:18

大東文化大学
林 日高(3・西海学園) 1:07:19

法政大学
青木 涼真(1・春日部) 1:07:20

駒澤大学
広瀬 匠(4・遊学館) 1:07:42

帝京大学
宇佐美 聖也(4・白石) 1:07:54

日本体育大学
中川 翔太(1・九州学院) 1:07:57

中央学院大学
廣 佳樹(2・県立西宮) 1:08:03

学連選抜大学(城西大学)
金子 元気(2・坂戸西) 1:08:06

早稲田大学
太田 智樹(1・浜松日体) 1:08:32

上武大学
大森 樹(2・久御山) 1:08:33

拓殖大学
新井 裕崇(4・米子松蔭) 1:09:08

明治大学
東島 清純(2・米子松蔭) 1:09:20

山梨学院大学
小山 祐平(4・日高) 1:09:39

国士舘大学
本多 将貴(3・田村) 1:10:39

日本大学
小坂 太我(1・藤沢翔陵) 1:10:47

※2017年1月3日変更

スポンサーリンク

最新版
箱根駅伝 黄金の3区・輝きの8区で湘南(茅ヶ崎・藤沢)を走るランナーたち

箱根駅伝関連記事

【箱根駅伝】初優勝した東海大学のパレードが平塚市内で行われました(2019年1月26日)

【箱根駅伝】3区8区の茅ヶ崎で徳光さんが出没するポイントはどこ?

箱根駅伝を優雅に観戦するなら湘南T-SITEのスタバへGO!

【箱根駅伝】初優勝した東海大学がトップに立った歴史的地点に行ってきた!

【箱根駅伝】熱いタスキリレーを目の前で! 平塚中継所への行き方は? バスを使えば楽々

【箱根駅伝】大学別出場回数ランキング

関連キーワード

茅ヶ崎カテゴリー
茅ヶ崎ニュース

茅ヶ崎イベント

茅ヶ崎ガイド

茅ヶ崎グルメ

茅ヶ崎の交通

茅ヶ崎スポーツ

ラスカ茅ヶ崎

イオンスタイル湘南茅ヶ崎

茅ヶ崎市民文化会館

ちがさきプロレス

ちがびー

サザン茅ヶ崎ライブ

藤沢カテゴリー
藤沢ニュース

藤沢イベント

藤沢グルメ

藤沢の交通

江の島

辻堂

湘南台

テラスモール湘南

藤沢市民会館

湘南地区カテゴリー
茅ヶ崎

藤沢

寒川

鎌倉

平塚・大磯・二宮

箱根・小田原・熱海

県央・相模原

横浜・川崎

湘南のスポーツ

湘南の交通情報

湘南のライブ・公演

湘南の開店閉店情報

湘南地区イベントスケジュール

スポンサーリンク

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶湘南・神奈川, ▶スポーツ, ……茅ヶ崎, ……藤沢, ……箱根駅伝