▶湘南・神奈川 ▶高校野球 ……藤沢 ……平塚・大磯・二宮 ……高校野球総合 ……高校野球神奈川県大会

高校野球神奈川県大会(春季・夏・秋季) 平塚球場・藤沢八部球場試合結果 2017春~2020夏

2020/09/11

高校野球神奈川大会(春季・夏・秋季)。

平塚球場と藤沢八部球場で行われた試合の結果です。

2017年春季~2020年夏までを掲載しています。

最新の情報はこちら

高校野球神奈川県大会 平塚球場・藤沢八部球場試合日程

2020年夏・独自

2019年秋季

2019年夏

2019年春季

2018年秋季

2018年夏

2018年春季

2017年秋季

2017年夏

2017年春季

スポンサーリンク

2020年夏・独自

2020年夏の甲子園は、新型コロナの影響で中止となりました。

代わりに各都道府県では独自大会を開催。

※9イニング制。延長10回よりタイブレーク

※原則無観客で開催

平塚球場

8月1日(土)
1回戦 二宮 ●1-14○ 住吉(5コ)
1回戦 小田原 ●0-11○ 光明相模原(5コ)

8月2日(日)
1回戦 横浜学園 ●4-9○ 大磯
1回戦 生田 ●1-3○ 秦野曽屋

8月3日(月)
1回戦 横浜南陵 ●1-8○ 山北(7コ)
1回戦 藤沢総合・平塚農商 ●0-8○ 新城(7コ)

8月4日(火)
2回戦 平塚工科 ●0-14○ 麻布大付(5コ)
2回戦 平塚学園 ○8-1● 神奈川大付(7コ)

8月6日(木)
2回戦 三浦学苑 ○7-0● 桜丘(7コ)
2回戦 平塚江南 ●2-7○ 相模原弥栄

8月7日(金)
2回戦 湘南工大付 ○8-1● 座間総合(7コ)
2回戦 平塚湘風 ○6-1● 横浜栄

8月11日(火)
3回戦 藤沢翔陵 ○6-4● 金沢
3回戦 横浜商 ○6-0 西湘

8月12日(水)
4回戦 東海大相模 ○10-3● 県相模原(7コ)
4回戦 桐蔭学園 ●2-3×○ 相模原弥栄

8月13日(木)
4回戦 星槎国際湘南 ○7-4● 横浜隼人
4回戦 相洋 ○7-0● 平塚湘風(7コ)

8月16日(日)
準々決勝 三浦学苑 ○7-6● 横浜
準々決勝 相洋 ○5-0● 立花学園

藤沢八部球場

8月1日(土)
1回戦 秀英 ●0-10○ 寒川(6コ)
1回戦 鶴嶺 ○10-0● 高浜(5コ)

8月2日(日)
1回戦 茅ヶ崎北陵 ○10-0● サレジオ学院(5コ)
1回戦 茅ヶ崎西浜 ○46-0● 海洋科学(5コ)

8月3日(月)
1回戦 慶応藤沢 ○13-4● 茅ヶ崎(7コ)
1回戦 横浜平沼 ○13-4● 藤沢工科(7コ)

8月4日(火)
2回戦 藤沢西 ○10-0● 向の岡工業(5コ)
2回戦 松陽 ○7-5● 元石川

8月5日(水)
2回戦 湘南 ○10-2● 上溝南(7コ)
2回戦 岸根 ○13-3● 磯子工(5コ)

8月6日(木)
2回戦 大船 ●3-13○ 瀬谷(7コ)
2回戦 日大藤沢 ○17-9● 慶応藤沢

8月7日(金)
2回戦 湘南学園 ●7-9○ 生田東(延10タ)
2回戦 西湘 ○4-2● 七里ガ浜

8月8日(土)
2回戦 藤嶺藤沢 ○14-3● 秦野(6コ)
2回戦 幸 ●0-31○ 星槎国際湘南(5コ)

8月9日(日)
2回戦 横浜翠陵 ○8-3● アレセイア
3回戦 湘南 ●4-15○ 相模原弥栄(5コ)

8月12日(水)
4回戦 平塚学園 ○14-0● 横須賀学院(5コ)
4回戦 三浦学苑 ○10-6● 瀬谷

8月13日(木)
4回戦 立花学園 ○10-2● 橘(7コ)
4回戦 向上 ●3-5○ 横浜創学館

8月15日(土)
5回戦 相洋 ○18-4● 慶応
5回戦 立花学園 ○5-4● 横浜創学館

2019年秋季

平塚球場

9月7日(土)
2回戦 藤嶺藤沢 ●0-5○ 東海大相模
1回戦 麻生 ●0-8○ 相模原総合(7コ)

9月8日(日)
2回戦 横浜 ○8-1● 綾瀬(7コ)
2回戦 慶応 ○9-0● 七里ガ浜(7コ)

藤沢八部球場

9月7日(土)
1回戦 湘南工大付 ○10-3● 新羽(7コ)
1回戦 川崎北 ○5-1● 南

9月8日(日)
2回戦 湘南 ●0-9○ 横須賀総合(7コ)
2回戦 横須賀 ●1-8○ 鎌倉学園(8コ)

9月14日(土)
3回戦 橘学苑 ○6-0● 横浜創学館
3回戦 横浜商大 ○12-2● 藤沢西(5コ)

2019年夏

平塚球場

7月14日(日)
2回戦 桐光学園 ○10-0● 小田原(5コ)
2回戦 平塚工科 ●5-12○ 横須賀工(7コ)

7月15日(月)
2回戦 向上 ○4-1● 生田東
2回戦 横浜桜陽 ●4-5×○ 白山

7月16日(火)
2回戦 藤沢清流 - 大和西 ※雨天中止
2回戦 津久井 ●0-9○ 横浜清陵(7コ)

7月17日(水)
2回戦 藤沢清流 ○10-0● 大和西(6コ)
3回戦 東海大相模 ○11-1● 茅ヶ崎(6コ)
3回戦 慶応 ○2-1● 藤沢西

7月18日(木)
3回戦 相洋 ○4-0● 武相
3回戦 橘学苑 ●1-2○ 伊志田

7月20日(土)
4回戦 鎌倉学園 ○7-0● 大師(8コ)
4回戦 横浜商大 ○9-1● 上溝南(7コ)

7月21日(日)
4回戦 横浜 ○3-1● 三浦学苑
4回戦 光明相模原 ○3-1● 逗子開成

7月22日(月)
5回戦 桐光学園 ○10-0● 横須賀総合(5コ)
5回戦 向上 ○11-4● 横浜創学館(7コ)

藤沢八部球場

7月11日(木)
1回戦 荏田 ●2-4○ 大磯
1回戦 平塚農 ●0-37○ 麻布大付(5コ)

7月12日(金)
1回戦 藤沢西 ○5-0● アレセイア
1回戦 東 ●2-3×○ 湘南

7月13日(土)
1回戦 寒川 ●5-7○ 横浜旭陵・相模向陽館(延11)
1回戦 逗葉 ○3-2● 岸根

7月14日(日)
2回戦 海老名 ●5-9○ 桜丘
2回戦 平塚湘風 ●2-3○ 綾瀬

7月15日(月)
2回戦 藤沢翔陵 ○3-0● 百合丘
2回戦 慶応藤沢 ●1-6○ 鶴嶺

7月16日(火)
2回戦 戸塚 - 瀬谷 ※雨天中止
2回戦 有馬 ○2-0● 港北

7月17日(水)
3回戦 立花学園 ●2-3×○ 大和(延11)
3回戦 舞岡 ●4-12○ 横浜創学館(7コ)

7月18日(木)
3回戦 湘南学院 ●0-10○ 県相模原(6コ)
3回戦 逗葉 ●9-12○ 日大

2019年春季

平塚球場

4月13日(土)
3回戦 横浜 ○5-2● 星槎国際湘南(延12)
3回戦 横浜隼人 ●0-3○ 立花学園

4月14日(日)
4回戦 向上 ○6-2● 湘南学園
4回戦 東海大相模 ○7-3● 日大藤沢

藤沢八部球場

4月6日(土)
1回戦 茅ヶ崎西浜 ●3-5○ 藤沢清流
1回戦 湘南台 ○4-2● 鶴嶺

2018年秋季

平塚球場

9月15日(土)
3回戦 鶴嶺 ●2-12○ 横浜(6コ)
3回戦 桐蔭学園 ○11-2● 横浜商大(7コ)

9月16日(日)
3回戦 慶応 ○12-5● 桐光学園(7コ)
3回戦 横浜清陵 ●2-5○ 相洋

10月6日(土)
準決勝 厚木北 ●2-10○ 桐蔭学園(7コ)
準決勝 横浜 ○2×-1● 慶応
※横浜・小泉の逆転サヨナラホームラン

*準決勝で勝った桐蔭学園と横浜が関東大会に進出

10月7日(日)
決勝 桐蔭学園 ●2-11○ 横浜

藤沢八部球場

9月8日(土)
1回戦 川和 ○15-12● 城山
2回戦 元石川 ●4-6○ 横浜翠陵

9月9日(日)
2回戦 湘南 ●5-8○ 橘学苑
2回戦 戸塚 ●1-8○ 日大藤沢(7コ)

9月15日(土)
3回戦 湘南工大付-藤沢翔陵 中止
3回戦 湘南学院 ○7-0● 横浜翠陵(7コ)

2018年夏

第100回記念大会のため、神奈川県は南北2地区に分かれて開催。

平塚球場

7月11日(水)
北1回戦 元石川 ●2-7○ 橋本
南1回戦 藤沢清流 ○11-0● 秀英(5コ)

7月12日(木)
南1回戦 瀬谷 ○1-0● 小田原
北1回戦 相模向陽館 ●5-15○ 菅(5コ)

7月13日(金)
北2回戦 生田 ○11-4● 港北(7コ)
南1回戦 平塚農 ●0-15○ 藤沢総合(6コ)

7月14日(土)
南2回戦 立花学園 ○5×-4● 横須賀工(延11)
北2回戦 荏田 ○4-1● 旭

7月15日(日)
北2回戦 川崎北 ○2-0● 川和
南2回戦 湘南学院 ○7-5● 鶴嶺(延13タ)

7月16日(月・祝)
南2回戦 鎌倉学園 ○10-0● 寒川(5コ)
北2回戦 厚木北 ○11-0● 橘学苑(5コ)

7月18日(水)
南3回戦 金沢 ○11-1● 横須賀学院(6コ)
南3回戦 横浜桜陽 ○7-1● 戸塚

7月19日(木)
北3回戦 桐光学園 ○9-0● 伊志田(7コ)
北3回戦 厚木 ○12-0● 有馬(5コ)

7月21日(土)
南4回戦 横浜 ○10-2● 藤沢清流(7コ)
南4回戦 立花学園 ○5-4● 三浦学苑

7月22日(日)
北4回戦 東海大相模 ○13-0● 神奈川工(5コ)
北4回戦 向上 ●4-6○ 県相模原

藤沢八部球場

7月11日(水)
南1回戦 湘南工大付 ●5-6○ 横須賀工
南1回戦 金沢総合 ●6-7×○ 横浜桜陽(延13タ)
*夏の神奈川大会初のタイブレーク!

7月12日(木)
南1回戦 平塚湘風 ●0-2○ 藤嶺藤沢
南1回戦 足柄 ○6-0● 湘南学園

7月13日(金)
南1回戦 横浜平沼 ●9-16○ 茅ヶ崎(8コ)
南1回戦 横浜緑園・釜利谷 ○9-0● 高浜(7コ)

7月14日(土)
南2回戦 横浜緑ヶ丘 ●5-9○ 保土ヶ谷
南2回戦 県商工 ●0-13○ 三浦学苑(5コ)

7月15日(日)
南2回戦 関東学院 ●6ー10○ 大磯
南2回戦 逗葉 ●0-3○ 藤嶺藤沢

7月16日(月・祝)
南2回戦 七里ガ浜 ○12-2● 横須賀大津(8コ)
南2回戦 桜丘 ●2-4○ 山手学院

7月18日(水)
南3回戦 横浜創学館 ○8-1● 相洋(7コ)
南3回戦 山北 ●0-10○ 横浜清陵(5コ)

7月19日(木)
北3回戦 海老名 ●3-16○ 桐蔭学園(5コ)
北3回戦 市ヶ尾 ○10-2● 座間

2018年春季

平塚球場

4月8日(日)
2回戦 横浜 ○12-0● 旭丘(8コ)
2回戦 相模原総合 ○9-8● 日大

4月14日(土)
3回戦 横浜 ○7-0● 藤沢翔陵(8コ)
3回戦 平塚学園 ●5-6×○ 横浜創学館

4月15日(日)
4回戦 慶応 ○8-1● 白山(8コ)
4回戦 桐光学園 ○12-0● 法政二(5コ)

藤沢八部球場

4月7日(土)
1回戦 慶応藤沢 ○8-1● 柏陽(7コ)
1回戦 光陵 ○19-12● 横浜栄(7コ)
*3回表を終わった時点で横浜栄が11-0とリードするも、3回裏に光陵が7点を入れ反撃。横浜栄が12-10とリードして迎えた7回裏、光陵が同点に追いついたのみならず一挙に9点をあげコールド勝ちする大逆転劇。

4月8日(日)
2回戦 鎌倉学園 ○12-2● 松陽(6コ)
2回戦 藤嶺藤沢 ○15-0● 慶応藤沢(6コ)

4月14日(土)
3回戦 藤嶺藤沢 ●2-5○ 日大藤沢(延11)
3回戦 横浜商 ●2-9○ 立花学園(7コ)

2017年秋季

平塚球場

9月9日(土)
3回戦 アレセイア湘南 ●1-8○ 横浜(7コ)
3回戦 横浜商大 ○7-5● 藤沢翔陵

9月10日(日)
4回戦 慶応 ○4-3● 平塚学園
4回戦 山北 ●2-7○ 鎌倉学園

2017年夏

平塚球場

7月12日(水)
1回戦 大和西 ●0-4○ 平塚湘風
1回戦 森村学園 ●1-8○ 秦野総合(7コ)

7月13日(木)
1回戦 神奈川工 ○8-0● 二宮(7コ)
1回戦 鎌倉学園 ○8-1● 鶴見(7コ)

7月15日(土)
2回戦 平塚学園 ○7-2● 旭丘
2回戦 平塚江南 ○2-1● 山手学院

7月16日(日)
2回戦 慶応 ○4-0● 相模原総合
2回戦 光明相模原 ○10-0● 新城(6コ)

7月17日(月)
2回戦 東海大相模 ○8-1● 川崎北(8コ)
2回戦 横浜翠陵 ●6-7○ 鶴見大付(延11)

7月18日(火)
3回戦 桐光学園 ○11-0● 横浜平沼(5コ)
3回戦 上溝-戸塚(中止)

7月19日(水)
3回戦 上溝 ●0-13○ 戸塚(7コ)
3回戦 星槎国際湘南 ○10-0● 麻布大付(7コ)
3回戦 山北 ●2-9○ 綾瀬

7月21日(金)
4回戦 横浜 ○6-4● 武相
4回戦 藤沢翔陵 ○4-2● 横浜商

7月22日(土)
4回戦 松陽 ●0-4○ 立花学園
4回戦 横浜創学館 ●4-5○ 氷取沢

7月23日(日)
5回戦 東海大相模 ○2×-1● 向上(延11)
5回戦 横浜隼人 ●0-1○ 日大藤沢

藤沢八部球場

7月12日(水)
1回戦 藤嶺藤沢 ●5-8○ 桜丘
1回戦 逗葉 ○19-3● 湘南学園(5コ)

7月13日(木)
1回戦 湘南 ○11-0● 横須賀大津(5コ)
1回戦 神奈川大付 ●3-6○ 大船

7月15日(土)
2回戦 東 ○7-2● 横浜栄
2回戦 座間 ●0-3○ 川和

7月16日(日)
2回戦 釜利谷 ●0-24○ 立花学園(5コ)
2回戦 光陵 ●4-6○ 藤沢清流

7月17日(月)
2回戦 生田 ○8-5● 保土ヶ谷(延10)
2回戦 柏陽 ●0-8○ 橘(8コ)

7月18日(火)
3回戦 桐蔭学園 ●3-4○ 大師
3回戦 県相模原-城山(中止)

7月19日(水)
3回戦 県相模原 ●2-7○ 城山
3回戦 市ヶ尾 ●2-13○ 日大(6コ)
3回戦 城郷 ●2-7○ 磯子

2017年春季

平塚球場

4月8日(土)
2回戦 厚木 ○7-4● 平塚江南
1回戦 桐蔭学園 ○13-3● 金沢総合(7コ)

4月9日(日)
1回戦 藤沢西 ○10-0● 鎌倉学園(6コ)
2回戦 桐蔭学園 ○12-2● 藤嶺藤沢(5コ)

4月18日(火)
3回戦 大和南 ○6-3● 日大

4月19日(水)
3回戦 桐蔭学園 ○7-0● 城山(7コ)

スポンサーリンク

最新情報

高校野球神奈川県大会 平塚球場・藤沢八部球場試合日程

関連記事

全国高校軟式野球選手権神奈川県大会 茅ヶ崎球場・藤沢八部球場 試合日程

横浜DeNAベイスターズ二軍 平塚球場試合日程

首都大学野球リーグ 平塚球場試合日程

湘南ベルマーレ ホームゲーム日程・試合結果

プロバスケットボール 平塚総合体育館試合日程

大相撲高砂部屋 平塚夏合宿

関連キーワード

高校野球カテゴリー
高校野球総合

甲子園出場校戦績

高校野球記録

高校野球神奈川県大会

平塚・大磯・二宮カテゴリー
平塚イベント

平塚ニュース

平塚ガイド

平塚総合公園・平塚球場

ららぽーと湘南平塚

大磯

二宮

湘南ベルマーレ

藤沢カテゴリー
藤沢ニュース

藤沢イベント

藤沢グルメ

藤沢の交通

江の島

辻堂

湘南台

テラスモール湘南

藤沢市民会館

湘南地区カテゴリー
茅ヶ崎

藤沢

寒川

鎌倉

平塚・大磯・二宮

箱根・小田原・熱海

県央・相模原

横浜・川崎

地域情報INDEX

\この情報をシェアしよう/

スポンサーリンク

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶湘南・神奈川, ▶高校野球, ……藤沢, ……平塚・大磯・二宮, ……高校野球総合, ……高校野球神奈川県大会
-, , ,