▶湘南・神奈川 ……茅ヶ崎 ……藤沢 ……寒川 ……鎌倉 ……平塚・大磯・二宮

第25回参議院議員通常選挙の投票が2019年7月21日(日)に行われます 神奈川選挙区候補者と湘南地区期日前投票所全23ヶ所一覧

2019/07/22

2019年7月21日(日)、第25回参議院議員通常選挙の投票が行われます。

有権者には投票所入場券整理券が送られてきますので、投票日には指定された投票所で投票をおこないましょう。

また投票日当日に投票所へ行くことができない方は、期日前投票ができますので、積極的に利用しましょう。

 

 

 

第25回参議院議員通常選挙

投票日時 2019年7月21日(日) 7:00~20:00

投票

・神奈川県選出議員選挙(任期4年)

※候補者の氏名を1人書きます

・比例代表選出議員選挙

※候補者名もしくは政党等の名称か略称を書きます

投票所入場整理券 7月上旬ころに発送予定。

 

候補者

2019年7月4日(木)告示

◆神奈川県選出議員選挙(届出順

定数8(改選数4) 立候補者14 ※任期6年

氏名 よみ 党派
乃木 涼介 のぎ りょうすけ 54 国民民主党
佐々木 さやか ささき さやか 38 公明党
相原 倫子 あいはら りんこ 58 社民党
壹岐 愛子 いき あいこ 33 幸福実現党
澁谷 貢 しぶや みつぎ 82 無所属
森下 正勝 もりした まさかつ 75 無所属
圷 孝行 あくつ たかゆき 69 労働
牧山 ひろえ まきやま ひろえ 54 立憲民主党
林 大祐 はやし だいすけ 43 N国
加藤 友行 かとう ともゆき 55 安死
島村 大 しまむら だい 58 自民党
浅賀 由香 あさか ゆか 39 共産党
松沢 成文 まつざわ しげふみ 61 維新
榎本 太志 えのもと たいし 41 オリーブ

選挙公報(PDF)

 

◆比例代表選出議員選挙(届出順

政党名 略称
日本共産党 共産
自由民主党 自民
オリーブの木 オリ
社会民主党 社民
公明党 公明
国民民主党 国民
日本維新の会 維新
幸福実現党 幸福
立憲民主党 立民
労働の解放をめざす労働者党 労働
NHKから国民を守る党 N国
安楽死制度を考える会 安死
れいわ新選組 れ新

選挙公報(PDF)

 

開票結果

投票率 48.73%

◆神奈川県選出議員選挙

氏名 党派 票数
島村 大 58 自民党 917,058
牧山 ひろえ 54 立憲民主党 742,658
佐々木 さやか 38 公明党 615,417
松沢 成文 61 維新 575,884
浅賀 由香 39 共産党 422,603
乃木 涼介 54 国民民主党 126,672
林 大祐 43 N国 79,208
相原 倫子 58 社民党 61,709
森下 正勝 75 無所属 22,057
壹岐 愛子 33 幸福実現党 21,755
加藤 友行 55 安死 21,598
榎本 太志 41 オリーブ 17,170
澁谷 貢 82 無所属 11,185
圷 孝行 69 労働 8,514

 

◆比例代表選出議員選挙

政党名 略称 議席
自由民主党 自民 19
立憲民主党 立民 8
国民民主党 国民 3
公明党 公明 7
日本共産党 共産 4
日本維新の会 維新 5
社会民主党 社民 1
れいわ新選組 れ新 2
NHKから国民を守る党 N国 1
オリーブの木 オリ 0
幸福実現党 幸福 0
労働の解放をめざす労働者党 労働 0
安楽死制度を考える会 安死 0

◆自民党
三木 亨 52
三浦 靖 46
柘植 芳文 73
山田 太郎 52
和田 政宗 44
佐藤 正久 58
佐藤 信秋 71
橋本 聖子 54
山田 俊男 72
有村 治子 48
宮本 周司 48
石田 昌宏 52
北村 経夫 64
本田 顕子 47
衛藤 晟一 71
羽生田 俊 71
宮崎 雅夫 55
山東 昭子 77
赤池 誠章 58

◆立民民主党
岸 真紀子 43
水岡 俊一 63
小澤 雅仁 53
吉川 沙織 42
森屋 隆 52
川田 龍平 43
石川 大我 45
須藤 元気 41

◆国民民主党
田村 麻美 43
礒崎 哲史 50
浜野 喜史 58

◆公明党
山本 香苗 48
山本 博司 64
若松 謙維 63
河野 義博 41
新妻 秀規 49
平木 大作 44
塩田 博昭 57

◆日本共産党
小池 晃 59
山下 芳生 59
井上 哲士 61
紙 智子 64

◆日本維新の会
鈴木 宗男 71
室井 邦彦 72
梅村 聡 44
柴田 巧 58
柳ヶ瀬 裕文 44

◆社会民主党
吉田 忠智 63

◆れいわ新選組
舩後 靖彦 61
木村 英子 54

◆NHKから国民を守る党
立花 孝志 51

 

期日前投票

投票日前日まで、各期日前投票所で実施。

期日前投票ができる日時は異なりますので注意してください。

※受付で「請求書(兼宣誓書)」(投票所入場整理券の裏面)を提出します。あらかじめ記入しておくとスムーズに投票できます。

 

茅ヶ崎市(4ヶ所)

茅ヶ崎市役所分庁舎5階特別会議室(茅ヶ崎市茅ヶ崎1-1)

8:30~20:00

小和田公民館講義室(茅ヶ崎市美住町6-20)

9:00~20:00

香川公民館講義室(茅ヶ崎市香川1-11-1)

9:00~20:00

ハマミーナまなびプラザ2階会議室(茅ヶ崎市浜見平11-1)

9:00~20:00

 

寒川町(1ヶ所)

寒川町民センター展示室(寒川町宮山165)

7月5日(金)~20日(土) 8:30~20:00

 

藤沢市(6ヶ所)

藤沢市役所本庁舎1階ラウンジ(藤沢市朝日町1-1)

8:30~20:00

長後市民センター コミュニティホールロビー(藤沢市長後513)

8:30~20:00

明治市民センター健康プラザ内文化室(藤沢市辻堂新町1-11-23)

8:30~20:00

鵠沼市民センター本館1階ロビー(藤沢市鵠沼海岸2-10-34)

8:30~20:00

御所見市民センター1階ロビー(藤沢市打戻1760-1)

8:30~20:00

湘南台市民センター1階ギャラリー(藤沢市湘南台1-8)

8:30~20:00

 

鎌倉市(5ヶ所)

鎌倉市役所第3分庁舎講堂(鎌倉市御成町18-10)

8:30~20:00

大船行政センター第2集会室(鎌倉市大船2-1-26)

8:30~20:00

腰越行政センター多目的室(鎌倉市腰越864)

8:30~20:00

深沢行政センター第1集会室(鎌倉市常盤113-3)

8:30~20:00

玉縄行政センター第1集会室(鎌倉市岡本2-16-3)

8:30~20:00

 

平塚市(4ヶ所)

平塚市役所本館3階304会議室(平塚市浅間町9-1)

7月5日(金)~20日(土) 8:30~20:00

金目公民館図書室(平塚市南金目966)

7月14日(日)~20日(土) 9:00~18:00

神田公民館会議室(平塚市田村3-12-5)

7月14日(日)~20日(土) 9:00~18:00

金田公民館体育館(平塚市入野108-1)

7月14日(日)~20日(土) 9:00~18:00

 

大磯町(1ヶ所)

大磯町役場4階第1会議室(大磯町東小磯183)

8:30~20:00

 

二宮町(2ヶ所)

二宮町生涯学習センター ラディアン(二宮町二宮1240-10)

8:30~20:00

百合が丘町民サービスプラザ(二宮町百合が丘2-2-1)

9:00~16:00

 

選挙に関するその他の情報

 

 

◆関連キーワードを見る

 

 

関連記事

 

 

湘南の地域情報

 

 

 

 

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶湘南・神奈川, ……茅ヶ崎, ……藤沢, ……寒川, ……鎌倉, ……平塚・大磯・二宮
-