▶スポーツ ……箱根駅伝

【箱根駅伝】関東学生連合(学連選抜) 大学別走行区間数ランキング

2021/01/03

学連選抜(関東学生連合)として箱根駅伝で走行した区間数が多い順にランキングにしてみました(2021年まで)

【箱根駅伝】関東学生連合(学連選抜) 全出場成績一覧

スポンサーリンク

大学別走行区間数ランキング

★…本選出場経験が無い大学

( )は学年

1位 12区間 東京農業大学

2003 7区 山内貴司(3) 1時間06分33秒

2005 7区 前田昌紀(3) 1時間07分41秒

2005 9区 横峯英実(4) 1時間12分21秒

2006 9区 山田賢児(4) 1時間17分10秒

2007 1区 外丸和輝(1) 1時間05分44秒

2007 8区 椎谷智広(2) 1時間11分50秒

2015 1区 浅岡満憲(4) 1時間03分59秒

2017 4区 小山直城(2) 1時間05分47秒

2018 7区 金子鷹(3) 1時間11分42秒

2019 7区 田中健祐(4) 1時間04分41秒

2020 2区 山口武(3) 1時間10分27秒

2021 8区 高槻芳照(1)1時間05分56秒

2位 11区間 関東学院大学

2005 3区 田中利弘(3) 1時間06分04秒

2006 2区 阿久津真倫(4) 1時間09分50秒

2007 7区 小沢計義(4) 1時間08分40秒

2008 8区 井村光孝(4) 1時間06分33秒

2009 3区 川口成徳(4) 1時間04分42秒

2009 9区 坂本智史(4) 1時間12分45秒

2010 5区 北浦貴大(4) 1時間24分39秒

2013 10区 山本哲広(3) 1時間15分56秒

2015 6区 古川敬祐(3) 1時間05分08秒

2017 5区 廣瀬岳(4) 1時間20分01秒

2018 5区 田島光(3) 1時間17分19秒

2位 11区間 亜細亜大学

2011 1区 濱崎達規(4) 1時間04分22秒

2012 8区 大沼恭教(3) 1時間08分34秒

2012 9区 宮川尚人(4) 1時間16分38秒

2013 6区 大沼恭教(4) 0時間59分50秒

2015 10区 佐久間祥(3) 1時間10分55秒

2016 5区 工藤隼人(3) 1時間23分55秒

2017 9区 加藤風磨(3) 1時間12分34秒

2018 6区 田崎聖良(2) 1時間04分25秒

2019 10区 米井翔也(4) 1時間14分37秒

2020 4区 上土井雅大(4) 1時間03分24秒

2021 2区 河村悠(3) 1時間11分38秒

4位 10区間 平成国際大学

2003 9区 田嶋康幸(4) 1時間14分49秒

2006 3区 藤原忠昌(2) 1時間07分18秒

2007 3区 佐藤雄治(2) 1時間05分47秒

2008 6区 佐藤雄治(3) 1時間00分03秒

2009 4区 佐藤雄治(4) 0時間57分09秒

2010 4区 飯沼健太(4) 0時間58分08秒

2013 7区 塚田空(4) 1時間06分58秒

2015 4区 柴田拓真(2) 0時間57分18秒

2016 9区 柴田拓真(3) 1時間11分45秒

2019 8区 鈴木悠太(4) 1時間06分27秒

5位 9区間 國學院大学

2004 9区 秦玲(4) 1時間11分40秒

2005 2区 三島慎吾(2) 1時間11分07秒

2005 5区 中山智貴(4) 1時間16分41秒

2008 1区 山口祥太(4) 1時間04分46秒

2008 7区 川辺一将(3) 1時間06分10秒

2009 1区 仁科徳将(2) 1時間05分34秒

2010 6区 仁科徳将(3) 1時間01分07秒

2010 8区 荻野皓平(2) 1時間09分01秒

2016 10区 細森大輔(3) 1時間12分21秒

5位 9区間 創価大学

2003 4区 野崎天馬(4) 1時間06分43秒

2005 6区 竹下友章(3) 1時間02分20秒

2010 3区 尾関誠(4) 1時間04分54秒

2010 10区 福島法明(3) 1時間14分48秒

2011 4区 樋口正明(3) 0時間57分11秒

2011 9区 福島法明(4) 1時間12分06秒

2013 4区 山口修平(1) 0時間58分18秒

2016 1区 山口修平(4) 1時間02分15秒

2019 3区 鈴木大海(2) 1時間05分58秒

7位 8区間 麗澤大学★

2006 8区 伊藤文浩(2) 1時間06分33秒

2009 10区 佐野広明(3) 1時間10分51秒

2011 8区 船井慎太郎(2) 1時間07分01秒

2015 7区 村瀬圭太(3) 1時間05分16秒

2016 4区 村瀬圭太(4) 0時間56分28秒

2019 4区 国川恭朗(3) 1時間05分29秒

2020 7区 宮田僚(4) 1時間06分11秒

2021 1区 難波天(4) 1時間03分26秒

8位 7区間 専修大学

2012 4区 大橋秀星(3) 0時間56分31秒

2012 7区 安島慎吾(4) 1時間04分49秒

2013 1区 大橋秀星(4) 1時間04分44秒

2015 2区 斉藤翔太(4) 1時間10分52秒

2016 2区 丸山竜也(3) 1時間09分06秒

2017 1区 丸山竜也(4) 1時間08分01秒

2018 2区 長谷川柊(2) 1時間14分41秒

9位 6区間 法政大学

2009 2区 高嶺秀仁(4) 1時間10分14秒

2009 5区 姜山佑樹(4) 1時間22分54秒

2011 3区 近藤洋平(3) 1時間04分39秒

2011 10区 清谷匠(4) 1時間14分20秒

2012 6区 田子祐輝(2) 1時間00分26秒

2012 10区 篠原義裕(3) 1時間16分01秒

9位 6区間 拓殖大学

2004 2区 加藤健一朗(3) 1時間11分04秒

2006 5区 阿部哲史(4) 1時間26分04秒

2007 2区 久野雅浩(3) 1時間09分40秒

2007 5区 涌井圭介(4) 1時間34分32秒

2008 4区 久野雅浩(4) 0時間55分54秒

2013 3区 野本大喜(4) 1時間08分33秒

9位 6区間 国士舘大学

2003 1区 坂斎亨(3) 1時間04分53秒

2005 4区 首藤弘憲(3) 1時間04分19秒

2010 2区 伊藤正樹(2) 1時間10分56秒

2013 9区 菊池貴文(3) 1時間11分55秒

2015 3区 堀合修平(3) 1時間04分43秒

2016 3区 武藤健太(4) 1時間07分17秒

9位 6区間 流通経済大学★

2006 7区 醍醐大介(4) 1時間05分33秒

2011 5区 前田康太(1) 1時間26分22秒

2012 5区 吉村大輝(1) 1時間21分29秒

2013 5区 吉村大輝(2) 1時間24分46秒

2015 5区 吉村大輝(4) 1時間21分35秒

2020 6区 竹上世那(2) 0時間59分05秒

13位 5区間 青山学院大学

2003 3区 佐藤良仁(2) 1時間04分51秒

2005 1区 佐藤良仁(4) 1時間04分14秒

2006 4区 仲村一孝(4) 0時間57分17秒

2007 10区 米澤豪(2) 1時間11分57秒

2008 10区 横田竜一(4) 1時間11分45秒

13位  5区間 松蔭大学★

2009 7区 梶原有高(1) 1時間05分40秒

2010 7区 梶原有高(2) 1時間10分54秒

2011 2区 梶原有高(3) 1時間08分50秒

2012 3区 梶原有高(4) 1時間04分02秒

2013 8区 橋爪孝安(4) 1時間09分19秒

13位 5区間 駿河台大学★

2016 7区 平賀喜裕(3) 1時間04分55秒

2017 3区 平賀喜裕(4) 1時間03分32秒

2019 2区 西沢晃佑(4) 1時間10分57秒

2020 1区 吉里駿(3) 1時間03分32秒

2021 9区 町田康誠(2) 1時間10分40秒

16位 4区間 明治大学

2003 2区 重成英彰(4) 1時間11分12秒

2008 2区 東野賢治(3) 1時間09分54秒

2008 3区 石川卓哉(2) 1時間05分04秒

2018 4区 中島大就(2) 1時間04分56秒

16位 4区間 筑波大学

2003 5区 鐘ヶ江幸治(3) 1時間13分54秒

2004 5区 鐘ヶ江幸治(4) 1時間12分21秒

2007 4区 大城将範(3) 0時間58分02秒

2019 5区 相馬崇史(2) 1時間14分45秒

16位 4区間 慶應義塾大学

2005 10区 亀田健一(3) 1時間14分44秒

2006 10区 亀田健一(4) 1時間14分14秒

2018 8区 根岸祐太(3) 1時間09分38秒

2021 5区 杉浦慧(3) 1時間19分38秒

16位 4区間 日本大学

2012 1区 田村優宝(2) 1時間03分01秒

2012 2区 佐藤佑輔(3) 1時間10分05秒

2018 10区 阿部涼(2) 1時間12分03秒

2021 7区 小坂友我(3) 1時間04分54秒

20位 3区間 京都産業大学★

2004 3区 村刺厚介(3) 1時間06分51秒

2004 4区 中川智博(4) 1時間05分34秒

2004 7区 辻裕樹(3) 1時間05分44秒

20位 3区間 帝京大学

2006 1区 中尾誠宏(4) 1時間04分30秒

2006 6区 黒木文太(3) 1時間00分41秒

2007 9区 馬場圭太(2) 1時間15分17秒

20位 3区間 城西大学

2003 8区 前田健太(1) 1時間08分00秒

2017 8区 金子元気(2) 1時間08分06秒

2020 3区 菅原伊織(3) 1時間03分12秒

20位 3区間 東京大学

2005 8区 松本翔(1) 1時間07分07秒

2019 1区 近藤秀一(4) 1時間07分08秒

2020 10区 阿部飛雄馬(4) 1時間15分26秒

20位 3区間 立教大学

2008 9区 中村嘉孝(3) 1時間11分29秒

2009 8区 中村嘉孝(4) 1時間09分04秒

2021 4区 中山凛斗(1) 1時間05分33秒

25位 2区間 学習院大学★

2007 6区 川内優輝(2) 1時間00分24秒

2009 6区 川内優輝(4) 0時間59分27秒

25位 2区間 神奈川大学

2010 1区 森本卓司(4) 1時間03分00秒

2010 9区 染谷和則(4) 1時間12分10秒

25位 2区間 東京工業大学★

2015 9区 松井将器(3) 1時間12分08秒

2016 8区 松井将器(4) 1時間06分12秒

25位 2区間 東京国際大学

2015 8区 小針旭人(3) 1時間07分18秒

2017 10区 照井明人(4) 1時間10分58秒

25位 2区間 日本薬科大学★

2017 6区 桜庭宏暢(3) 1時間02分50秒

2018 9区 溜池勇太(2) 1時間12分54秒

25位 2区間 防衛大学校

2003 6区 岡本英伯(3) 1時間02分08秒

2019 6区 古林潤也(4) 1時間00分02秒

25位 2区間 大東文化大学

2011 6区 高関伸(4) 1時間00分18秒

2020 8区 吉井龍太郎(3) 1時間06分36秒

25位 2区間 東京経済大学★

2016 6区 吉村匠(4) 1時間01分16秒

2021 6区 大川歩夢(2) 1時間00分04秒

25位 2区間 芝浦工業大学★

2018 1区 矢沢健太(4) 1時間04分50秒

2021 10区 松川雅虎(2) 1時間10分50秒

34位 1区間 国際武道大学★

2003 10区 斎藤剛志(4) 1時間14分18秒

34位 1区間 徳山大学★

2004 1区 白浜三徳(3) 1時間04分49秒

34位 1区間 岡山大学★

2004 8区 末吉勇(3) 1時間07分07秒

34位 1区間 立命館大学

2004 6区 稲井義幸(2) 1時間01分11秒

34位 1区間 北海道教育大学旭川★

2004 10区 片岡祐介(2) 1時間11分29秒

34位 1区間 上武大学

2008 5区 福山真魚(2) 1時間20分47秒

34位 1区間 順天堂大学

2011 7区 岡部寛之(4) 1時間06分08秒

34位 1区間 東海大学

2013 2区 早川翼(4) 1時間11分31秒

34位 1区間 中央大学

2017 2区 堀尾謙介(2) 1時間12分24秒

34位 1区間 武蔵野学院大学★

2017 7区 藤井亮矢(1) 1時間07分16秒

34位 1区間 桜美林大学★

2018 3区 田部幹也(3) 1時間07分34秒

34位 1区間 明治学院大学★

2019 9区 鈴木陸(4) 1時間11分47秒

34位 1区間 育英大学★

2020 5区 外山結(2) 1時間14分19秒

34位 1区間 山梨学院大学

2020 9区 渡邊晶紀(2) 1時間10分22秒

34位 1区間 中央学院大学

2021 3区 小島慎也(2) 1時間05分31秒

スポンサーリンク

大学別エントリーのみ回数ランキング

連合チームにエントリーされたものの、本選への出場が叶わなかった回数のランキングです。

★…本出場ならびに学生連合(学連選抜)として出場経験が無い大学

( )は学年

1位 9回 流通経済大学

2003 小柳良介(4)

2009 下田貴志(1)

2010 行本尚史(4)

2012 遠田将人(4)

2016 酒井真乃補(4)

2017 福留大樹(3)

2018 谷野稜弥(4)

2019 石井闘志(1)

2021 梶山拓郎(4)

2位 8回 平成国際大学

2005 田吹隆一(2)

2006 佐藤宏之(3)

2007 田吹隆一(4)

2008 藤原忠昌(4)

2009 飯沼健太(3)

2010 佐久間樹(4)

2017 東山知弘(4)

2018 後藤蓮也(4)

3位 7回 関東学院大学

2005 瀧田護(4)

2006 黒岩照晶(4)

2007 坂本智史(2)

2011 竹内秀之(3)

2016 古川敬祐(4)

2019 関口大樹(3)

2021 厚浦大地(3)

4位 6回 筑波大学

2005 田中聡明(4)

2006 宮川浩太(3)

2015 勝谷徳仁(2)

2016 吉成祐人(4)

2017 金丸逸樹(1)

2018 相馬崇史(1)

4位 6回 麗澤大学

2008 佐々木亮(2)

2010 佐野広明(4)

2012 河合代二(2)

2013 濱本学(3)

2017 国川恭朗(1)

2018 宮田僚(2)

6位 5回 東京経済大学

2011 槻澤翔(3)

2013 五十嵐友也(2)

2015 五十嵐友也(4)

2019 鈴木優斗(3)

2020 森陽向(3)

7位 4回 国士舘大学

2003 上野進(4)

2005 髙久佑一(1)

2010 福田穣(1)

2011 伊藤正樹(3)

7位 4回 創価大学

2003 高橋昌義(2)

2009 尾関誠(3)

2012 小島一貴(1)

2012 太田正史(3)

7位 4回 松蔭大学

2008 鈴木淳也(2)

2009 須永将広(3)

2011 奥山達也(4)

2015 田中健介(4)

7位 4回 慶應義塾大学

2003 井出大樹(4)

2008 金森祐樹(4)

2013 門出康孝(3)

2020 司代隼(2)

11位 3回 青山学院大学

2005 仲村一孝(3)

2006 米澤豪(1)

2008 先崎祐也(3)

11位 3回 拓殖大学

2006 涌井圭介(3)

2008 樋本芳弘(4)

2010 谷川智浩(3)

11位 3回 東京学芸大学

2010 斉藤隼人(2)

2011 斉藤隼人(3)

2012 斉藤隼人(4)

11位 3回 東京大学

2016 近藤秀一(1)

2017 近藤秀一(2)

2018 近藤秀一(3)

11位 3回 専修大学

2004 福地宏行(4)

2019 小林彬寛(2)

2020 大石亮(3)

11位 3回 上武大学

2007 四辻翼(1)

2020 武田貫誠(4)

2021 村上航大(2)

17位 2回 明治大学

2003 武藤央記(3)

2004 幸田高明(2)

17位 2回 立命館大学

2004 森田知行(1)

2004 田子康弘(1)

17位 2回 東京農業大学

2005 渡辺隆(4)

2006 富張裕紀(4)

17位 2回 東京大学大学院★

2009 依田崇弘(M3)

2011 依田崇弘(D3)

17位 2回 駿河台大学

2015 松枝啓太(3)

2018 河口昂平(4)

17位 2回 武蔵野学院大学

2013 早乙女夏紀(4)

2020 船田圭吾(2)

17位 2回 日本薬科大学

2016 桜庭宏暢(2)

2020 山田直樹(3)

17位 2回 大東文化大学

2012 鎌田大輝(3)

2021 菊池駿介(1)

17位 2回 桜美林大学

2019 永瀬孝(2)

2021 前山晃太郎(4)

26位 1回 城西大学

2003 早田幸司(2)

26位 1回 広島経済大学★

2004 安井秀俊(4)

26位 1回 岡山大学

2004 末吉勇(3)

26位 1回 玉川大学★

2007 永田研治(3)

26位 1回 山梨大学★

2007 山田直弘(4)

26位 1回 帝京大学

2007 小田鎌徳(3)

26位 1回 國學院大学

2009 横田勝也(4)

26位 1回 東京国際大学

2013 安藤大地(1)

26位 1回 東京理科大学★

2013 清水友博(3)

26位 1回 埼玉大学

2015 山田幸輝(2)

26位 1回 法政大学

2015 佐野拓馬(4)

26位 1回 東京情報大学★

2016 岡田篤(4)

26位 1回 明治学院大学

2017 宮岡盛治(4)

26位 1回 上智大学★

2019 外山正一郎(4)

26位 1回 育英大学

2021 新田颯(2)

Amazon 箱根駅伝100年 襷の記憶 (B.B.MOOK1424) 楽天 箱根駅伝100年 襷の記憶 (B.B.MOOK)

関連記事

【箱根駅伝】関東学生連合(学連選抜) 全出場成績一覧

【箱根駅伝】大学別出場回数ランキング

【箱根駅伝】大学別優勝回数ランキング

箱根駅伝に出場した留学生ランナーまとめ

「人間塩出し昆布マラソン大会」が片瀬江ノ島海岸で開催 タイムではなく体重で競う!?

関連キーワード

湘南地区カテゴリー
茅ヶ崎

藤沢

寒川

鎌倉

平塚・大磯・二宮

箱根・小田原・熱海

県央・相模原

横浜・川崎

湘南のスポーツ

湘南の交通情報

湘南のライブ・公演

湘南の開店閉店情報

湘南地区イベントスケジュール

\この情報をシェアしよう/

スポンサーリンク

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶スポーツ, ……箱根駅伝