▶スポーツ ……箱根駅伝

【箱根駅伝】関東学生連合(学連選抜) 全出場成績一覧

2021/01/03

箱根駅伝で惜しくも本選に出場できなかった大学から選ばれたランナーで結成される関東学生連合チーム。

2013年まで名乗っていたチーム名から、いまだに「学連選抜」とも呼ばれることも多いです。

この関東学生連合チームの記録の足跡を振り返ります。(2020年まで)

【箱根駅伝】関東学生連合(学連選抜) 大学別参加回数ランキング

スポンサーリンク

関東学生連合とは

箱根駅伝予選会で本選出場権を得られなかった大学の中から、予選会の成績が優秀だった選手が選抜されて結成されます。

選抜条件としては

・予選会個人成績上位16名がエントリーされ、うち10人が本選に出場

・各大学1名まで(2005年~2012年は各大学2名まで選出できた)

・本選に1回も出場していないこと(2017年~。2016年まではエントリー回数2回未満まで)

・外国人留学生は選抜されない

・予選会不出場の選手は選抜されない

オープン参加のため順位はつかず、チーム・個人記録ともに参考記録となります。(2007年~2012年までは正式参加で順位もつきました)

また関東学生連合チームの監督は、予選会で落選した最上位の大学の監督が務めます。

学連選抜 出場成績一覧

関東学連選抜

2003年(16位)11時間27分21秒

日本学連選抜

2004年(6位)11時間17分50秒

関東学連選抜

2005年(18位)11時間26分38秒

2006年(19位)11時間29分10秒

2007年 20位 11時間41分53秒

2008年 4位★ 11時間12分25秒

2009年 9位★ 11時間18分20秒

2010年 16位 11時間29分37秒

2011年 18位 11時間21分17秒

2012年 17位 11時間21分36秒

2013年 13位 11時間31分50秒

2014年 ― 出場無し

関東学生連合

2015年(19位)11時間19分12秒

2016年(11位)11時間15分30秒

2017年(20位)11時間31分29秒

2018年(21位)11時間40分02秒

2019年(21位)11時間21分51秒

2020年(19位)11時間12分34秒

2021年(20位)11時間18分10秒

※順位の( )はオープン参加で相当順位

★…シード権内の順位

最高順位は2008年の4位。監督はのちに青山学院大学を4連覇に導くことになる原晋監督。原監督の手腕は短期間の集まりでチームワークに不安を抱えるなかでも発揮されるということでしょうか。

過去に参加した選手の中で一番名前を残したのは、2007年と2009年にいずれも山下りとなる復路6区を走った学習院大学の川内優輝選手。2009年は区間3位の好成績でした。

以下は、各年度ことの出場選手と記録です。

スポンサーリンク

各年出場選手・成績

2003年(第79回) 関東学連選抜

1区 坂斎亨(国士舘3)
1時間04分53秒

2区 重成英彰(明治4)
1時間11分12秒

3区 佐藤良仁(青山学院2)
1時間04分51秒

4区 野崎天馬(創価4)
1時間06分43秒

5区 鐘ヶ江幸治(筑波3)
1時間13分54秒

6区 岡本英伯(防衛大学校3)
1時間02分08秒

7区 山内貴司(東京農業3)
1時間06分33秒

8区 前田健太(城西1)
1時間08分00秒

9区 田嶋康幸(平成国際4)
1時間14分49秒

10区 斎藤剛志(国際武道4)
1時間14分18秒

(16位) 11時間27分21秒

◆エントリーのみ
上野進(国士館4)
小柳良介(流通経済4)
井出大樹(慶應義塾4)
武藤央記(明治3)
高橋昌義(創価2)
早田幸司(城西2)

2004年(第80回) 日本学連選抜

1区 白浜三徳(徳山3)
1時間04分49秒

2区 加藤健一朗(拓殖3)
1時間11分04秒

3区 村刺厚介(京都産業3)
1時間06分51秒

4区 中川智博(京都産業4)
1時間05分34秒

5区 鐘ヶ江幸治(筑波4)
1時間12分21秒

6区 稲井義幸(立命館2)
1時間01分11秒

7区 辻裕樹(京都産業3)
1時間05分44秒

8区 末吉勇(岡山3)
1時間07分07秒

9区 秦玲(國學院4)
1時間11分40秒

10区 片岡祐介(北海道教育大学旭川2)
1時間11分29秒

(6位)11時間17分50秒

80回記念のこの年は、関東の大学に限らない「日本学連選抜」が結成されました。

徳山大学・京都産業大学・立命館・岡山・北海道教育大という通常は箱根駅伝を走らない大学の選手が参加しました。

このうち立命館大学は1964年(第40回)にオープン参加ながら箱根駅伝出場経験があります。

◆エントリーのみ
安井秀俊(広島経済4)
福地宏行(専修4)
末吉勇(岡山3)
幸田高明(明治2)
森田知行(立命館1)
田子康弘(立命館1)

2005年(第81回) 関東学連選抜

1区 佐藤良仁(青山学院4)
1時間04分14秒

2区 三島慎吾(國學院2)
1時間11分07秒

3区 田中利弘(関東学院3)
1時間06分04秒

4区 首藤弘憲(国士舘3)
1時間04分19秒

5区 中山智貴(國學院4)
1時間16分41秒

6区 竹下友章(創価3)
1時間02分20秒

7区 前田昌紀(東京農業3)
1時間07分41秒

8区 松本翔(東京1)
1時間07分07秒

9区 横峯英実(東京農業4)
1時間12分21秒

10区 亀田健一(慶應義塾3)
1時間14分44秒

(18位)11時間26分38秒

◆エントリーのみ
瀧田護(関東学院4)
田中聡明(筑波4)
渡辺隆(東京農業4)
仲村一孝(青山学院3)
田吹隆一(平成国際2)
髙久佑一(国士舘1)

2006年(第82回) 関東学連選抜

1区 中尾誠宏(帝京4)
1時間04分30秒

2区 阿久津真倫(関東学院4)
1時間09分50秒

3区 藤原忠昌(平成国際2)
1時間07分18秒

4区 仲村一孝(青山学院4)
0時間57分17秒

5区 阿部哲史(拓殖4)
1時間26分04秒

6区 黒木文太(帝京3)
1時間00分41秒

7区 醍醐大介(流通経済4)
1時間05分33秒

8区 伊藤文浩(麗澤2)
1時間06分33秒

9区 山田賢児(東京農業4)
1時間17分10秒

10区 亀田健一(慶應義塾4)
1時間14分14秒

(19位)11時間29分10秒

◆エントリーのみ
富張裕紀(東京農業4)
黒岩照晶(関東学院4)
涌井圭介(拓殖3)
佐藤宏之(平成国際3)
宮川浩太(筑波3)
米澤豪(青山学院1)

2007年(第83回) 関東学連選抜

1区 外丸和輝(東京農業1)
1時間05分44秒

2区 久野雅浩(拓殖3)
1時間09分40秒

3区 佐藤雄治(平成国際2)
1時間05分47秒

4区 大城将範(筑波3)
0時間58分02秒

5区 涌井圭介(拓殖4)
1時間34分32秒

6区 川内優輝(学習院2)
1時間00分24秒

7区 小沢計義(関東学院4)
1時間08分40秒

8区 椎谷智広(東京農業2)
1時間11分50秒

9区 馬場圭太(帝京2)
1時間15分17秒

10区 米澤豪(青山学院2)
1時間11分57秒

20位 11時間41分53秒

◆エントリーのみ
田吹隆一(平成国際4)
山田直弘(山梨4)
永田研治(玉川3)
小田鎌徳(帝京3)
坂本智史(関東学院2)
四辻翼(上武1)

2008年(第84回) 関東学連選抜

1区 山口祥太(國學院4)
1時間04分46秒

2区 東野賢治(明治3)
1時間09分54秒

3区 石川卓哉(明治2)
1時間05分04秒

4区 久野雅浩(拓殖4)
0時間55分54秒

5区 福山真魚(上武2)
1時間20分47秒

6区 佐藤雄治(平成国際3)
1時間00分03秒

7区 川辺一将(國學院3)
1時間06分10秒

8区 井村光孝(関東学院4)
1時間06分33秒

9区 中村嘉孝(立教3)
1時間11分29秒

10区 横田竜一(青山学院4)
1時間11分45秒

4位 11時間12分25秒

連合チーム史上最高位の4位。監督は青山学院大学の原晋監督。

連合チームがシード権内に入ったため、翌2009年の予選会からの本選出場校は1枠増。

◆エントリーのみ
樋本芳弘(拓殖4)
藤原忠昌(平成国際4)
金森祐樹(慶應義塾4)
先崎祐也(青山学院3)
佐々木亮(麗澤2)
鈴木淳也(松蔭2)

2009年(第85回) 関東学連選抜

1区 仁科徳将(國學院2)
1時間05分34秒

2区 高嶺秀仁(法政4)
1時間10分14秒

3区 川口成徳(関東学院4)
1時間04分42秒

4区 佐藤雄治(平成国際4)
0時間57分09秒

5区 姜山佑樹(法政4)
1時間22分54秒

6区 川内優輝(学習院4)
0時間59分27秒

7区 梶原有高(松蔭1)
1時間05分40秒

8区 中村嘉孝(立教4)
1時間09分04秒

9区 坂本智史(関東学院4)
1時間12分45秒

10区 佐野広明(麗澤3)
1時間10分51秒

9位 11時間18分20秒

9位となり、2年連続シード権内入り。

翌2010年も予選会からの本選出場校は1枠増。

◆エントリーのみ
依田崇弘(東京大学大学院M3)
横田勝也(國學院4)
飯沼健太(平成国際3)
須永将広(松蔭3)
尾関誠(創価3)
下田貴志(流通経済1)

2010年(第86回) 関東学連選抜

1区 森本卓司(神奈川4)
1時間03分00秒

2区 伊藤正樹(国士舘2)
1時間10分56秒

3区 尾関誠(創価4)
1時間04分54秒

4区 飯沼健太(平成国際4)
0時間58分08秒

5区 北浦貴大(関東学院4)
1時間24分39秒

6区 仁科徳将(國學院3)
1時間01分07秒

7区 梶原有高(松蔭2)
1時間10分54秒

8区 荻野皓平(國學院2)
1時間09分01秒

9区 染谷和則(神奈川4)
1時間12分10秒

10区 福島法明(創価3)
1時間14分48秒

16位 11時間29分37秒

◆エントリーのみ
佐野広明(麗澤4)
佐久間樹(平成国際4)
行本尚史(流通経済4)
谷川智浩(拓殖3)
斉藤隼人(東京学芸2)
福田穣(国士舘1)

2011年(第87回) 関東学連選抜

1区 濱崎達規(亜細亜4)
1時間04分22秒

2区 梶原有高(松蔭3)
1時間08分50秒

3区 近藤洋平(法政3)
1時間04分39秒

4区 樋口正明(創価3)
0時間57分11秒

5区 前田康太(流通経済1)
1時間26分22秒

6区 高関伸(大東文化4)
1時間00分18秒

7区 岡部寛之(順天堂4)
1時間06分08秒

8区 船井慎太郎(麗澤2)
1時間07分01秒

9区 福島法明(創価4)
1時間12分06秒

10区 清谷匠(法政4)
1時間14分20秒

18位 11時間21分17秒

◆エントリーのみ
依田崇弘(東京大学大学院D3)
奥山達也(松蔭4)
伊藤正樹(国士舘3)
竹内秀之(関東学院3)
槻澤翔(東京経済3)
斉藤隼人(東京学芸3)

2012年(第88回) 関東学連選抜

1区 田村優宝(日本2)
1時間03分01秒

2区 佐藤佑輔(日本3)
1時間10分05秒

3区 梶原有高(松蔭4)
1時間04分02秒

4区 大橋秀星(専修3)
0時間56分31秒

5区 吉村大輝(流通経済1)
1時間21分29秒

6区 田子祐輝(法政2)
1時間00分26秒

7区 安島慎吾(専修4)
1時間04分49秒

8区 大沼恭教(亜細亜3)
1時間08分34秒

9区 宮川尚人(亜細亜4)
1時間16分38秒

10区 篠原義裕(法政3)
1時間16分01秒

17位 11時間21分36秒

◆エントリーのみ
遠田将人(流通経済4)
斉藤隼人(東京学芸4)
太田正史(創価3)
鎌田大輝(大東文化3)
河合代二(麗澤2)
小島一貴(創価1)

2013年(第89回) 関東学連選抜

1区 大橋秀星(専修4)
1時間04分44秒

2区 早川翼(東海4)
1時間11分31秒

3区 野本大喜(拓殖4)
1時間08分33秒

4区 山口修平(創価1)
0時間58分18秒

5区 吉村大輝(流通経済2)
1時間24分46秒

6区 大沼恭教(亜細亜4)
0時間59分50秒

7区 塚田空(平成国際4)
1時間06分58秒

8区 橋爪孝安(松蔭4)
1時間09分19秒

9区 菊池貴文(国士舘3)
1時間11分55秒

10区 山本哲広(関東学院3)
1時間15分56秒

13位 11時間31分50秒

◆エントリーのみ
早乙女夏紀(武蔵野学院4)
門出康孝(慶應義塾3)
濱本学(麗澤3)
清水友博(東京理科3)
五十嵐友也(東京経済2)
安藤大地(東京国際1)

2014年(第90回)

出場無し

2015年(第91回) 関東学生連合

1区 浅岡満憲(東京農業4)
1時間03分59秒

2区 斉藤翔太(専修4)
1時間10分52秒

3区 堀合修平(国士舘3)
1時間04分43秒

4区 柴田拓真(平成国際2)
0時間57分18秒

5区 吉村大輝(流通経済4)
1時間21分35秒

6区 古川敬祐(関東学院3)
1時間05分08秒

7区 村瀬圭太(麗澤3)
1時間05分16秒

8区 小針旭人(東京国際3)
1時間07分18秒

9区 松井将器(東京工業3)
1時間12分08秒

10区 佐久間祥(亜細亜3)
1時間10分55秒

(19位) 11時間19分12秒

◆エントリーのみ
五十嵐友也(東京経済4)
佐野拓馬(法政4)
田中健介(松蔭4)
松枝啓太(駿河台3)
勝谷徳仁(筑波2)
山田幸輝(埼玉2)

2016年(第92回) 関東学生連合

1区 山口修平(創価4)
1時間02分15秒

2区 丸山竜也(専修3)
1時間09分06秒

3区 武藤健太(国士舘4)
1時間07分17秒

4区 村瀬圭太(麗澤4)
0時間56分28秒

5区 工藤隼人(亜細亜3)
1時間23分55秒

6区 吉村匠(東京経済4)
1時間01分16秒

7区 平賀喜裕(駿河台3)
1時間04分55秒

8区 松井将器(東京工業4)
1時間06分12秒

9区 柴田拓真(平成国際3)
1時間11分45秒

10区 細森大輔(國學院3)
1時間12分21秒

(11位) 11時間15分30秒

◆エントリーのみ
岡田篤(東京情報4)
酒井真乃補(流通経済4)
古川敬祐(関東学院4)
吉成祐人(筑波4)
桜庭宏暢(日本薬科2)
近藤秀一(東京1)

2017年(第93回) 関東学生連合

1区 丸山竜也(専修4)
1時間08分01秒

2区 堀尾謙介(中央2)
1時間12分24秒

3区 平賀喜裕(駿河台4)
1時間03分32秒

4区 小山直城(東京農業2)
1時間05分47秒

5区 廣瀬岳(関東学院4)
1時間20分01秒

6区 桜庭宏暢(日本薬科3)
1時間02分50秒

7区 藤井亮矢(武蔵野学院1)
1時間07分16秒

8区 金子元気(城西2)
1時間08分06秒

9区 加藤風磨(亜細亜3)
1時間12分34秒

10区 照井明人(東京国際4)
1時間10分58秒

(20位) 11時間31分29秒

◆エントリーのみ
東山知弘(平成国際4)
宮岡盛治(明治学院4)
福留大樹(流通経済3)
近藤秀一(東京2)
国川恭朗(麗澤1)
金丸逸樹(筑波1)

2018年(第94回) 関東学生連合

1区 矢沢健太(芝浦工業4)
1時間04分50秒

2区 長谷川柊(専修2)
1時間14分41秒

3区 田部幹也(桜美林3)
1時間07分34秒

4区 中島大就(明治2)
1時間04分56秒

5区 田島光(関東学院3)
1時間17分19秒

6区 田崎聖良(亜細亜2)
1時間04分25秒

7区 金子鷹(東京農業3)
1時間11分42秒

8区 根岸祐太(慶應義塾3)
1時間09分38秒

9区 溜池勇太(日本薬科2)
1時間12分54秒

10区 阿部涼(日本2)
1時間12分03秒

(21位) 11時間40分02秒

◆エントリーのみ
後藤蓮也(平成国際4)
河口昂平(駿河台4)
谷野稜弥(流通経済4)
近藤秀一(東京3)
宮田僚(麗澤2)
相馬崇史(筑波1)

2019年(第95回) 関東学生連合

1区 近藤秀一(東京4)
1時間07分08秒

2区 西沢晃佑(駿河台4)
1時間10分57秒

3区 鈴木大海(創価2)
1時間05分58秒

4区 国川恭朗(麗澤3)
1時間05分29秒

5区 相馬崇史(筑波2)
1時間14分45秒

6区 古林潤也(防衛大学校4)
1時間00分02秒

7区 田中健祐(東京農業4)
1時間04分41秒

8区 鈴木悠太(平成国際4)
1時間06分27秒

9区 鈴木陸(明治学院4)
1時間11分47秒

10区 米井翔也(亜細亜4)
1時間14分37秒

(21位) 11時間21分51秒

12月29日の発表では9区に上智大学の外山選手がエントリーされていて、ついに上智大学のランナーが初めて箱根駅伝を走ることになる!と期待されましたが、1月3日当日に9区は明治学院大学の鈴木選手に変更されてしまいました。明治学院大学は箱根路初参戦!

◆エントリーのみ
外山正一郎(上智4)
関口大樹(関東学院3)
鈴木優斗(東京経済3)
小林彬寛(専修2)
永瀬孝(桜美林2)
石井闘志(流通経済1)

2020年(第96回) 関東学生連合

1区 吉里駿(駿河台3)
1時間03分32秒

2区 山口武(東京農業3)
1時間10分27秒

3区 菅原伊織(城西3)
1時間03分12秒

4区 上土井雅大(亜細亜4)
1時間03分24秒

5区 外山結(育英2)
1時間14分19秒

6区 竹上世那(流通経済2)
0時間59分05秒

7区 宮田僚(麗澤4)
1時間06分11秒

8区 吉井龍太郎(大東文化3)
1時間06分36秒

9区 渡邊晶紀(山梨学院2)
1時間10分22秒

10区 阿部飛雄馬(東京4)
1時間15分26秒

(19位) 11時間12分34秒

育英大学(群馬県高崎市)は2018年4月に開校したばかり。

◆エントリーのみ
武田貫誠(上武4)
森陽向(東京経済3)
大石亮(専修3)
山田直樹(日本薬科3)
司代隼(慶應義塾2)
船田圭吾(武蔵野学院2)

2021年(第97回) 関東学生連合

※2020年1月2日現在

1区 難波天(麗澤4)
1時間03分26秒

2区 河村悠(亜細亜3)
1時間11分38秒

3区 小島慎也(中央学院2)
1時間05分31秒

4区 中山凛斗(立教1)
1時間05分33秒

5区 杉浦慧(慶應義塾3)
1時間19分38秒

6区 大川歩夢(東京経済2)
1時間00分04秒

7区 小坂友我(日本3)
1時間04分54秒

8区 高槻芳照(東京農業1)
1時間05分56秒

9区 町田康誠(駿河台2)
1時間10分40秒

10区 松川雅虎(芝浦工業2)
1時間10分50秒

◆エントリーのみ
梶山拓郎(流通経済4)  
前山晃太郎(桜美林4)
厚浦大地(関東学院3)
新田颯(育英2)
村上航大(上武2)
菊池駿介(大東文化1)

Amazon 箱根駅伝100年 襷の記憶 (B.B.MOOK1424)

関連記事

【箱根駅伝】大学別出場回数ランキング

【箱根駅伝】大学別優勝回数ランキング

【箱根駅伝】関東学生連合(学連選抜) 大学別参加回数ランキング

箱根駅伝に出場した留学生ランナーまとめ

「人間塩出し昆布マラソン大会」が片瀬江ノ島海岸で開催 タイムではなく体重で競う!?

関連キーワード

湘南地区カテゴリー
茅ヶ崎

藤沢

寒川

鎌倉

平塚・大磯・二宮

箱根・小田原・熱海

県央・相模原

横浜・川崎

地域情報INDEX

\この情報をシェアしよう/

スポンサーリンク

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶スポーツ, ……箱根駅伝