▶湘南・神奈川 ▶大相撲 ……大相撲の話題 ……茅ヶ崎 ……平塚・大磯・二宮 ……箱根・小田原・熱海

湘南地区出身力士星取表(2018年11月場所)

2018/11/25

2018年11月場所の番付に載っている湘南地区(広義)出身力士9人の星取を場所中随時更新していきます。

 

↑前場所2018年9月場所
↓次場所:2019年1月場所

 

 

スポンサーリンク


 

2018年11月場所 湘南地区出身力士番付

力士 出身地 番付
湘南乃海 大磯町 東幕下33
高麗の国 大磯町 西三段目2
朝弁慶 平塚市 西三段目25
横江 葉山町 東三段目44
小田原市 西序二段44
桜富士 南足柄市 西序二段50
足立 茅ヶ崎市 西序二段55
龍雅 横須賀市 西序ノ口27
服部桜 茅ヶ崎市 西序ノ口28

 

以下、湘南地区出身力士の星取表です。

※幕下以下は1場所7番。

 

湘南乃海(高田川)東幕下33枚目

1998年4月8日生まれ。大磯町出身。

2014年3月場所初土俵。最高位:幕下9

「湘南乃風」ではないよ!

7月場所の大負けで関取争いからは一歩後退。大勝ちして幕下上位に戻って来てくれるはずだ!

過去の戦績⇒湘南乃海|相撲レファレンス

☆4勝3敗

勝敗 相手力士(地位)
初日
2日目 翠富士(西幕下32)
3日目 木崎海(東幕下34)
4日目
5日目
6日目 貴健斗(東幕下36)
7日目
8日目 北磻磨(西幕下30)
9日目 宝香鵬(東幕下31)
10日目
11日目 錦富士(西幕下24)
12日目
13日目 栃幸大(西幕下37)
14日目
千秋楽

 

高麗の国(芝田山)西三段目2枚目

1990年6月29日生まれ。大磯町出身。

2006年3月場所初土俵。最高位:幕下23

読み「こまのくに」

200キロを超す重量で相手を圧倒。

過去の戦績⇒高麗の国|相撲レファレンス

★3勝4敗

勝敗 相手力士(地位)
初日 上戸(東三段目3)
2日目
3日目 朝鬼神(東三段目2)
4日目
5日目
6日目 琴力泉(西幕下60)
7日目 駒木龍(西三段目1)
8日目
9日目
10日目 魁鵬(東三段目5)
11日目
12日目 克乃富士(東三段目6)
13日目
14日目
千秋楽 琴の秀(東三段目14)

 

朝弁慶(高砂)西三段目25枚目

1989年2月12日生まれ。平塚市出身。

2007年3月初土俵。最高位:十両7

2015年11月新十両。1年間保った関取の座から陥落。

2場所連続全休で三段目に。巻き返しを図りたい。

過去の戦績⇒朝弁慶|相撲レファレンス

☆4勝3敗

勝敗 相手力士(地位)
初日
2日目 飛天龍(東三段目26)
3日目
4日目 隠岐の浜(東三段目25)
5日目 銀星山(東三段目23)
6日目
7日目
8日目 深海山(西三段目26)
9日目
10日目 周志(東三段目24)
11日目 和蔵山(西三段目18)
12日目
13日目 倉橋(東三段目29)
14日目
千秋楽

 

横江(武蔵川)東三段目44枚目

1996年9月11日生まれ。葉山町出身。

2015年11月場所初土俵。最高位:三段目31

9月場所で自己最高位をさらに更新。

過去の戦績⇒横江|相撲レファレンス

☆6勝1敗

勝敗 相手力士(地位)
初日
2日目 竜風(西三段目44)
3日目
4日目 清乃海(西三段目45)
5日目 朝天舞(西三段目47)
6日目
7日目
8日目 翔傑(西三段目43)
9日目 北勝誉(東三段目55)
10日目
11日目 輝富士(西三段目81)
12日目
13日目
14日目
千秋楽 銀星山(東三段目23)

 

暁(高田川)西序二段44枚目

1989年5月24日生まれ。小田原市出身。

2007年1月場所初土俵。最高位:三段目10

「のたり松太郎」に出てくる横綱(曙がモデル?)と同じ四股名。

3場所連続全休からの復活場所は序ノ口で6勝1敗の好成績。また番付を戻していきたい。

過去の戦績⇒暁|相撲レファレンス

☆5勝2敗

勝敗 相手力士(地位)
初日 照道(東序二段44)
2日目
3日目
4日目 琴粂(西序二段40)
5日目 多良浪(西序二段46)
6日目
7日目
8日目 武士(東序二段49)
9日目
10日目 桜富士(西序二段50)
11日目
12日目 寺尾翔(西序二段41)
13日目
14日目
千秋楽 琴伊藤(西序二段39)

 

桜富士(伊勢ヶ浜)西序二段50枚目

1998年7月2日生まれ。南足柄市出身。

2016年11月場所初土俵。最高位:序二段5

9月場所で自己最高位を更新。

過去の戦績⇒桜富士|相撲レファレンス

☆4勝3敗

勝敗 相手力士(地位)
初日 阿部桜(西序二段51)
2日目
3日目 華吹(東序二段52)
4日目
5日目 東照錦(東序二段54)
6日目
7日目
8日目 志戸(東序二段50)
9日目
10日目 暁(西序二段44)
11日目 海猿(東序二段63)
12日目
13日目 今井(西序二段48)
14日目
千秋楽

 

足立(田子ノ浦)西序二段55

1985年7月15日生まれ。茅ヶ崎市出身。

2002年5月場所初土俵。最高位:三段目74

横綱稀勢の里誕生、大関高安誕生と波に乗る部屋の勢いについていきたいところ。

過去の戦績⇒足立|相撲レファレンス

★1勝6敗

勝敗 相手力士(地位)
初日 琴眞鍋(東序二段55)
2日目
3日目 大村(西序二段56)
4日目
5日目 雄亀湖(東序二段57)
6日目
7日目 大隅富士(西序二段57)
8日目
9日目 東照錦(東序二段54)
10日目
11日目 前大将(東序二段59)
12日目
13日目
14日目 武士(東序二段49)
千秋楽

 

龍雅(錦戸)西序ノ口27枚目

1999年5月11日生まれ。横須賀市出身。

2018年9月場所初土俵。最高位:序ノ口27

過去の戦績⇒龍雅|大相撲レファレンス

★0勝0敗7休

勝敗 相手力士(地位)
初日
2日目
3日目
4日目
5日目
6日目
7日目
8日目
9日目
10日目
11日目
12日目
13日目
14日目
千秋楽

 

服部桜(式秀)西序ノ口28枚目

1998年7月16日生まれ。茅ヶ崎市出身。

2015年9月場所初土俵。最高位:序ノ口18

7月場所3日目に通算2勝目。連敗を89で止めた。

通算2勝123敗1休。

過去の戦績⇒服部桜|相撲レファレンス

★0勝7敗

勝敗 相手力士(地位)
初日
2日目 矢田(西序ノ口29)
3日目 田子丸(東序ノ口17)
4日目
5日目 澤田(東序ノ口28)
6日目
7日目
8日目
9日目 若小菅(東序ノ口8)
10日目 獅子丸(東序ノ口23)
11日目 戸谷(西序ノ口20)
12日目
13日目 東山(西序ノ口14)
14日目
千秋楽

取組編成の都合上、4番目の取組は9日目以降に。

 

 

↑前場所2018年9月場所
↓次場所:2019年1月場所

 

 

◆関連キーワードを見る

 

 

関連記事

 

 

「湘南地区」関連の記事

 

 

「大相撲」カテゴリーの記事

大相撲の話題

大相撲ガイド:大相撲の基礎知識を解説します

大相撲記録

珍決まり手:めったに見られない珍しい決まり手の解説と出現頻度など

大相撲観戦:国技館観戦記や国技館おみやげ情報など

大相撲イベント:大相撲イベント等の記録。

地方巡業:地方巡業の日程など

予想番付:毎場所後に次の場所の幕内と十両の番付を予想してます。

四股名:力士の四股名に関する話題あれこれ

相撲女子

優勝力士一覧

三賞一覧

関取一覧:昭和以降に関取として土俵にあがった力士の一覧です

 

 

 

スポンサーリンク


 

..

ブログ作成者

ブログ作成者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶湘南・神奈川, ▶大相撲, ……大相撲の話題, ……茅ヶ崎, ……平塚・大磯・二宮, ……箱根・小田原・熱海
-