▶AKB48グループ ……AKB48 ……48グループディスコグラフィ

AKB48シングルディスコグラフィ 53 センチメンタルトレイン

2018/11/22

選抜メンバー紹介特化型のAKB48シングルディスコグラフィーです。

「センチメンタルトレイン」

2018年9月19日発売。

作曲/姫野博行

 

 

 

 

選抜メンバー

16人。 ★…センター ○…初選抜 △…復帰

所属 メンバー 回数 順位
AKB48・チームA 向井地美音 12 13位
AKB48・チームA 横山由依 31 6位
AKB48・チームK 武藤十夢 8 7位
AKB48・チームB 高橋朱里 14 12位
AKB48・チーム4 岡田奈々 12 5位
SKE48・チームS 松井珠理奈★ 41 1位
SKE48・チームKⅡ 大場美奈 3 8位
SKE48・チームKⅡ 惣田紗莉渚 2 11位
SKE48・チームKⅡ 古畑奈和 5 15位
SKE48・チームE 須田亜香里 14 2位
NMB48・チームM 吉田朱里 6 14位
HKT48・チームH 田中美久 3 10位
HKT48・チームH 矢吹奈子 2 9位
HKT48・チームKⅣ 宮脇咲良 20 3位
NGT48・チームNⅢ 荻野由佳 5 4位
NGT48・チームG 本間日陽 2 16位

※兼任メンバーは本所属のみ記載

第10回選抜総選挙の投票上位16人による選抜。

松井珠理奈が初の1位を獲得。

▼松井珠理奈長期休養のため、センター不在で撮られたMV

 

松井珠理奈復帰後に制作された完全版MVは、下記の特設サイトでストリーミング配信されます。

※「センチメンタルトレイン」初回限定盤・通常盤に同梱されたシリアルナンバーが必要です

公開期間は2019年4月30日(火)23:59まで

 

カップリング

サンダルじゃできない恋 「アンダーガールズ」

作曲/Atelier LadyBird

※第10回選抜総選挙17位~32位。( )内は順位。

AKB48・チームK:小嶋真子(19)、峯岸みなみ(32)

AKB48・チームB:岩立沙穂(22)、福岡聖菜(31)

AKB48・チーム8:小栗有以(25)

SKE48・チームS:北川綾巴(27)

SKE48・チームKII:荒井優希(28)、高柳明音(18)、松村香織★(17)

SKE48・チームE:菅原茉椰(29)

NMB48・チームM:白間美瑠(20)

NMB48・チームBII:太田夢莉(23)

HKT48・チームH:田島芽瑠(26)

NGT48・チームNIII:加藤美南(30)、西潟茉莉奈(24)

NGT48・チームG:奈良未遥(21)

〈全Type収録〉

 

友達じゃないか? 「ネクストガールズ」

作曲/山田智和

※第10回選抜総選挙33位~48位。( )内は順位。

AKB48・チームA:加藤玲奈(36)

AKB48・チームB:佐々木優佳里(44)、谷口めぐ★(33)

AKB48・チーム4:川本紗矢(41)

AKB48・チーム8:坂口渚沙(47)、大西桃香(38)

SKE48・チームKII:内山命(42)、江籠裕奈(35)、小畑優奈(34)

SKE48・チームE:熊崎晴香(46)、末永桜花(45)

HKT48・チームKIV:朝長美桜(48)、渕上舞(40)

NGT48・チームNIII:西村菜那子(43)

NGT48・チームG:中井りか(37)

BNK48・チームBIII:チャープラン(39)

〈Type-A収録〉

 

ある日 ふいに… 「フューチャーガールズ」

作曲/藤谷一郎

※第10回選抜総選挙49位~64位。( )内は順位。

AKB48・チームK:込山榛香(52)

AKB48・チーム8:岡部麟(58)、小田えりな(60)、倉野尾成美★(49)、太田奈緒(62)

SKE48・チームS:一色嶺奈(56)

SKE48・チームKII:竹内彩姫(51)

SKE48・チームE:鎌田菜月(59)

NMB48・チームN:内木志(54)

NMB48・チームM:渋谷凪咲(57)

HKT48・チームH:駒田京伽(61)、田中菜津美(63)、松岡菜摘(55)

HKT48・チームTII:小田彩加(50)

NGT48・チームNIII:太野彩香(53)

NGT48・チームG:中村歩加(64)

〈Type-B収録〉

 

ひと夏の出来事 「アップカミングガールズ」

作曲/野井洋児

※第10回選抜総選挙65位~80位。( )内は順位。

AKB48・チームA:後藤萌咲★(65)

AKB48・チームB:久保怜音(75)

SKE48・チームS:岡田美紅(78)

SKE48・チームKII:青木詩織(80)、日高優月(76)

SKE48・チームE:髙畑結希(68)

NMB48・チームBII:城恵理子(79)

HKT48・チームH:秋吉優花(73)

HKT48・チームKIV:本村碧唯(71)

HKT48・チームTII:松岡はな(66)

NGT48・チームNIII:高倉萌香(67)

NGT48・チームG:小熊倫実(69)、長谷川玲奈(77)、山口真帆(70)

STU48:瀧野由美子(74)

BNK48・チームBIII:ミュージック(72)

〈Type-C収録〉

 

波が伝えるもの 「第10回世界選抜総選挙記念枠」

作曲/木下めろん

※第10回選抜総選挙81位~100位。( )内は順位。

AKB48・チームA:篠崎彩奈(94)

AKB48・チームB:大家志津香(100)

AKB48・チーム4:大森美優(88)、馬嘉伶(97)、山内瑞葵(92)

AKB48・チーム8:山田菜々美(95)、本田仁美(82)

SKE48・チームKII:水野愛理(93)

SKE48・チームE:谷真理佳(89)

NMB48・チームM:加藤夕夏(86)

NMB48・チームBII:上西怜(98)、村瀬紗英(90)

HKT48・チームH:豊永阿紀(83)

HKT48・チームKIV:植木南央★(81)、運上弘菜(84)、下野由貴(85)

HKT48・チームTII:栗原紗英(96)、坂本愛玲菜(87)

NGT48・チームNIII:山田野絵(91)

STU48:石田千穂(99)

〈Type-D収録〉

 

“好き”のたね 「SHOWROOM選抜」

作曲/Linia

※『AKB48 53rdシングル 選抜総選挙 × SHOWROOM』1位~16位。( )内は順位。

AKB48・チーム8:左伴彩佳(11)、清水麻璃亜(10)、吉川七瀬(4)、宮里莉羅(7位)

AKB48・研究生:山根涼羽(13)

SKE48・チームS:仲村和泉(12)

SKE48・チームE:野々垣美希(6)

NMB48・チームN:堀詩音(9)

NMB48・チームM:西澤瑠莉奈(8)

NGT48・チームG:中井りか★(1)、中村歩加(3)

STU48:石田千穂(14)、今村美月(5)、土路生優里(15)、福田朱里(2)

STU48・研究生:沖侑果(16)

〈Type-E収録〉

 

百合を咲かせるか?

作曲/木下めろん

AKB48・チームA:向井地美音、横山由依

AKB48・チームB:谷口めぐ

AKB48・チーム4:馬嘉伶、山内瑞葵

AKB48・チーム8:岡部麟、小栗有以★、倉野尾成美、髙橋彩音

SKE48・チームKII:小畑優奈

NMB48・チームN:山本彩加

NMB48・チームBII:城恵理子

HKT48・チームTII:松岡はな

NGT48・チームNIII:荻野由佳、加藤美南

NGT48・チームG:本間日陽

STU48:瀧野由美子

〈劇場盤収録〉

 

 

 

 

◆関連キーワードを見る

 

 

 

 

 

 

 

 

 

..

 

ブログ作成者

ブログ作成者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶AKB48グループ, ……AKB48, ……48グループディスコグラフィ
-