▶AKB・坂道グループ ……AKB48 ……SKE48 ……NMB48 ……HKT48 ……NGT48 ……STU48 ……メンバー名鑑

AKB48グループ・ドラフト3期生名鑑【期別メンバー名鑑】

2020/09/19

AKB48

AKB48グループに在籍していた(いる)メンバーを、期別に名鑑としてまとめていきます。

AKB48グループ・ドラフト3期生。

ドラフト会議:2018年1月21日

◆グループ別指名数内訳

AKB48指名 19人 A(3) K(6) B(5) 4(5)

SKE48指名 5人 S(2) KⅡ(1) E(2)

NMB48指名 16人 N(5) M(6) BⅡ(5)

HKT48指名 5人 H(2) KⅣ(1) TⅡ(2)

NGT48指名 5人 NⅢ(5)

STU48指名 5人 STU(5)

合計 55人

スポンサーリンク

●…48グループ現役メンバー

AKB48指名

佐藤 詩織(さとう しおり)

2001年7月22日生まれ。北海道出身。

チームA・第1巡指名。

*2019年11月27日卒業

●本田 そら(ほんだ そら)

1999年2月26日生まれ。東京都出身。

チームA・第2巡指名。

●古川 夏凪(ふるかわ なづな)

2003年8月21日生まれ。北海道出身。

チームA・第3巡指名。

矢作 萌夏(やはぎ もえか)

2002年7月5日生まれ。埼玉県出身。

*姉はSKE48・8期生の矢作有紀奈

チーム変遷

2018年1月チームK・第1巡指名。
2018年12月チームKに昇格

*2020年2月4日卒業

◆写真集

AKB48 矢作萌夏 1st写真集 自分図鑑(2019/7/5)

●末永 祐月(すえなが ゆづき)

2005年11月3日生まれ。東京都出身。

チームK・第2巡指名。

勝又 彩央里(かつまた さおり)

2000年10月31日生まれ。静岡県出身。

チームK・第3巡指名。

*元バイトAKB・1期生

*2019年6月28日卒業

●小林 蘭(こばやし らん)

2003年10月7日生まれ。大阪府出身。

チーム変遷

2018年1月チームK・第4巡指名。
2019年7月チームKに昇格

●岡田 梨奈(おかだ りな)

1999年7月27日生まれ。埼玉県出身。

チームK・第5巡指名。

チーム変遷

2018年1月チームK・第5巡指名。
2019年7月チームKに昇格

●永野 恵(ながの めぐみ)

2004年3月22日生まれ。神奈川県出身。

チームK・第6巡指名。

●齋藤 陽菜(さいとう はるな)

2004年5月24日生まれ。栃木県出身。

チーム変遷

2018年1月チームB・第1巡指名。
2019年9月チームBに昇格

北川 悠里(きたがわ ゆり)

2001年8月8日生まれ。東京都出身。

チームB・第2巡指名。→契約辞退。

2018年12月、乃木坂46に4期生として加入。

乃木坂46・4期生名鑑【期別メンバー名鑑】

神山 莉穂(かみやま りほ)

2003年8月20日生まれ。東京都出身。

チームB・第3巡指名。

*2018年10月20日卒業

●大竹 ひとみ(おおたけ ひとみ)

1999年6月27日生まれ。東京都出身。

チーム変遷

2018年1月チームB・第4巡指名。
2019年9月チームBに昇格

●大盛 真歩(おおもり まほ)

1999年12月5日生まれ。茨城県出身。

チーム変遷

2018年1月チームB・第5巡指名。
2018年12月チームBに昇格

●石綿 星南(いしわた せな)

2002年2月22日生まれ。神奈川県出身。

チーム4・第1巡指名。

●吉橋 柚花(よしはし ゆずか)

1999年12月29日生まれ。千葉県出身。

チーム4・第2巡指名。

●多田 京加(ただ きょうか)

1999年8月19日生まれ。福井県出身。

チーム変遷

2018年1月チーム4・第3巡指名。
2018年12月チーム4に昇格

●蔵本 美結(くらもと みゆ)

2001年5月21日生まれ。埼玉県出身。

チーム4・第4巡指名。

原澤 音妃(はらさわ おとひ)

2001年10月12日生まれ。東京都出身。

チーム4・第5巡指名。

*2018年8月22日卒業。

スポンサーリンク

SKE48指名

上妻 ほの香(こうづま ほのか)

2004年11月19日生まれ。愛知県出身。

チームS・第1巡指名。

*2018年6月26日卒業。

現在は「イロハサクラ」のメンバー。

●大谷 悠妃(おおたに ゆうき)

2004年7月29日生まれ。愛知県出身。

チーム変遷

2018年1月チームS・第2巡指名
2018年9月チームS昇格

●中野 愛理(なかの あいり)

2001年3月24日生まれ。愛知県出身。

チーム変遷

2018年1月チームKⅡ・第1巡指名
2018年9月チームKⅡ昇格

●西 満里奈(にし まりな)

2000年1月16日生まれ。神奈川県出身。

チーム変遷

2018年1月チームE・第1巡指名
2018年9月チームE昇格

●平田 詩奈(ひらた しいな)

1999年8月22日生まれ。愛知県出身。

チーム変遷

2018年1月チームE・第2巡指名
2018年9月チームE昇格
スポンサーリンク

NMB48指名

●泉 綾乃(いずみ あやの)

2004年11月22日生まれ。京都府出身。

チーム変遷

2018年1月チームN・第1巡指名
2019年9月チームNに昇格

●河野 奈々帆(かわの ななほ)

2002年5月18日生まれ。大阪府出身。

チーム変遷

2018年1月チームN・第2巡指名
2019年3月チームNに昇格

溝渕 麻莉亜(みぞぶち まりあ)

1999年5月12日生まれ。兵庫県出身。

◆チーム変遷

2018年1月チームN・第3巡指名。
2020年1月チームMに昇格

*2020年9月14日卒業

●前田 令子(まえだ れいこ)

2000年9月26日生まれ。大阪府出身。

◆チーム変遷

2018年1月チームN・第4巡指名。
2020年1月チームMに昇格

●安部 若菜(あべ わかな)

2001年7月18日生まれ。大阪府出身。

◆チーム変遷

2018年1月チームN・第5巡指名。
2020年1月チームMに昇格

佐藤 亜海(さとう あみ)

2000年3月15日生まれ。兵庫県出身。

◆チーム変遷

2018年1月チームM・第1巡指名。
2020年1月チームMに昇格

*2020年1月30日卒業

●山崎 亜美瑠(やまさき あみる)

2001年7月21日生まれ。兵庫県出身。

◆チーム変遷

2018年1月チームM・第2巡指名。
2020年1月チームNに昇格

●中野 美来(なかの みらい)

2002年12月10日生まれ。奈良県出身。

*姉はNMB48・4期生の中野麗来。

◆チーム変遷

2018年1月チームM・第3巡指名。
2020年1月チームBⅡに昇格

●杉浦 琴音(すぎうら ことね)

2000年12月18日生まれ。愛知県出身。

◆チーム変遷

2018年1月チームM・第4巡指名。
2020年1月チームMに昇格

大澤 藍(おおさわ あい)

2001年1月29日生まれ。大阪府出身。

チームM・第5巡指名。

*2019年6月30日卒業

●坂本 夏海(さかもと なつみ)

1999年7月21日生まれ。東京都出身。

◆チーム変遷

2018年1月チームM・第6巡指名。
2020年1月チームNに昇格

●山本 望叶(やまもと みかな)

2002年3月11日生まれ。山口県出身。

チーム変遷

2018年1月チームBⅡ・第1巡指名
2019年3月チームBⅡに昇格

●南 羽諒(みなみ はあさ)

2001年4月2日生まれ。大阪府出身。

チーム変遷

2018年1月チームBⅡ・第2巡指名
2019年9月チームNに昇格

●塩月 希依音(しおつき けいと)

2005年12月15日生まれ。大阪府出身。

チーム変遷

2018年1月チームBⅡ・第3巡指名
2019年3月チームBⅡに昇格

大田 莉央奈(おおた りおな)

2003年3月12日生まれ。大阪府出身。

チーム変遷

2018年1月チームBⅡ・第4巡指名
2019年9月チームNに昇格

*2020年2月2日卒業

熊本 日向子(くまもと ひなこ)

1999年9月29日生まれ。京都府出身。

チームBⅡ・第5巡指名。→契約辞退。

スポンサーリンク

HKT48指名

●渡部 愛加里(わたなべ あかり)

2004年10月18日生まれ。神奈川県出身。

チーム変遷

2018年1月チームH・第1巡指名。
2018年11月チームHに昇格。

●伊藤 優絵瑠(いとう ゆえる)

2003年10月24日生まれ。東京都出身。

チーム変遷

2018年1月チームH・第2巡指名。
2018年11月チームHに昇格。

●馬場 彩華(ばば さやか)

2004年5月2日生まれ。佐賀県出身。

チーム変遷

2018年1月チームKⅣ・第1巡指名。
2018年11月チームKⅣに昇格。

松田 祐実(まつだ ゆみ)

2002年5月13日生まれ。福井県出身。

チーム変遷

2018年1月チームTⅡ・第1巡指名。
2018年11月チームTⅡに昇格。

*2018年12月27日卒業

●石 安伊(せき あい)

2000年12月31日生まれ。福岡県出身。

チーム変遷

2018年1月チームTⅡ・第2巡指名。
2018年11月チームTⅡに昇格。
スポンサーリンク

NGT48指名

●對馬 優菜子(つしま ゆなこ)

2001年8月20日生まれ。青森県出身。

チームNⅢ・第1巡指名。

●佐藤 海里(さとう かいり)

2000年8月5日生まれ。新潟県出身。

チームNⅢ・第2巡指名。

高橋 七実(たかはし ななみ)

2001年7月7日生まれ。宮城県出身。

チームNⅢ・第3巡指名。

*2020年3月31日卒業

●安藤 千伽奈(あんどう ちかな)

2001年1月13日生まれ。長野県出身。

チームNⅢ・第4巡指名。

●藤崎 未夢(ふじさき みゆ)

2000年11月17日生まれ。新潟県出身。

チームNⅢ・第5巡指名。

5thシングル「シャーベットピンク」のセンターに。

スポンサーリンク

STU48指名

●中村 舞(なかむら まい)

1999年4月4日生まれ。愛媛県出身。

チーム変遷

2018年1月STU48・第1巡指名。
2019年8月正規メンバーに昇格。

●沖 侑果(おき ゆうか)

1999年12月1日生まれ。岡山県出身。

チーム変遷

2018年1月STU48・第2巡指名。
2019年8月正規メンバーに昇格。

由良 朱合(ゆら あかり)

1999年3月12日生まれ。広島県出身。

STU48・第3巡指名。

*2019年8月11日卒業

溝口 亜以子(みぞぐち あいこ)

2001年8月20日生まれ。岡山県出身。

STU48・第4巡指名。

*2019年3月10日卒業

●信濃 宙花(しなの そらは)

2003年8月9日生まれ。兵庫県出身。

チーム変遷

2018年1月STU48・第5巡指名。
2019年8月正規メンバーに昇格。
スポンサーリンク

AKB48その他
AKB48・チーム8名鑑
バイトAKB48・第1期名鑑
AKB48グループ・ドラフト1期生名鑑
AKB48グループ・ドラフト2期生名鑑
AKB48グループ・ドラフト3期生名鑑
JKTから移籍・大人AKB48・台湾留学生・バイトAKBぱるる選抜

AKB48・坂道グループ
AKB48期別メンバー名鑑
AKB48その他名鑑
SKE48期別メンバー名鑑
NMB48期別メンバー名鑑
HKT48期別メンバー名鑑
NGT48期別メンバー名鑑
STU48期別メンバー名鑑
坂道グループ期別メンバー名鑑

関連記事
姉妹でAKB48グループに在籍したメンバー

関連キーワード

\この情報をシェアしよう/

スポンサーリンク

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶AKB・坂道グループ, ……AKB48, ……SKE48, ……NMB48, ……HKT48, ……NGT48, ……STU48, ……メンバー名鑑
-, , , , , ,