▶高校野球 ……甲子園出場校戦績

天理(奈良)【甲子園戦績一覧】

天理(奈良)が甲子園で残した戦績を紹介します。

(春夏合わせて10回以上甲子園に出場した高校の戦績を紹介。9回以下の高校は都道府県別のページで一括する予定)

甲子園出場校戦績INDEX

スポンサーリンク

天理高校

奈良県天理市。私立。

◆野球選手以外の主なOB

野村忠宏、穴井隆将、細川伸二(柔道)、清王洋(大相撲)

甲子園戦績

優勝 春1回 夏2回

通算 78勝49敗
春 30勝23敗
夏 48勝26敗

1954年春(初)
1955年春(2)
1959年春(3)1959年夏(初)
1962年夏(2)
1965年夏(3)
1970年春(4)
1972年夏(4)
1973年春(5)1973年夏(5)
1975年春(6)1975年夏(6)
1976年春(7)1976年夏(7)
1977年春(8)
1978年夏(8)
1979年春(9)1979年夏(9)
1980年夏(10)
1983年夏(11)
1985年春(10)
1986年春(11)1986年夏(12)
1987年夏(13)
1988年春(12)1988年夏(14)
1990年春(13)1990年夏(15)
1991年春(14)1991年夏(16)
1992年春(15)1992年夏(17)
1994年夏(18)
1996年夏(19)
1997年春(16)
2003年夏(20)
2004年夏(21)
2005年春(17)2005年夏(22)
2006年夏(23)
2008年春(18)
2009年春(19)2009年夏(24)
2010年春(20)2010年夏(25)
2011年春(21)
2012年春(22)2012年夏(26)
2015年春(23)2015年夏(27)
2017年夏(28)
2020年春(24)
2021年春(25)

( )内は春夏それぞれの出場回数。

主な選手の○数字は学年。

1954年春(初)

2回戦
● 0-6 早稲田実

1955年春(2)

2回戦
● 0-1× 桐生

1959年春(3)

1回戦
◯ 2-0 久留米商

2回戦
● 1-2 高松商(延長11回)

1959年夏(初) ベスト8

1回戦
◯ 6-4 帯広三条

2回戦
◯ 1×-0 高鍋(延長15回)

準々決勝
● 2-3 八尾

1962年夏(2)

1回戦
● 0-5 鹿児島商

 

1965年夏(3)

1回戦
● 1-3 丸子実

主な選手
門田博光③ 外山義明③

1970年春(4)

1回戦
◯15-0 網走南ヶ丘

2回戦
● 5-14 岐阜短大付

1972年夏(4) ベスト4

2回戦
◯ 6-4 東北

準々決勝
◯ 4-1 東海大工

準決勝
● 3-5 津久見

主な選手
新谷守③ 吉田昌義③ 金森道正② 佐藤清②

1973年春(5) ベスト8

1回戦
◯ 3-2 中京商

2回戦
◯12-1 日大山形

準々決勝
● 0-2 鳴門工

主な選手
金森道正③ 佐藤清③

1973年夏(5)

1回戦
◯ 6-0 青森商

2回戦
◯ 3-0 中京商

3回戦
● 0-7 静岡

主な選手
金森道正③ 佐藤清③

1975年春(6)

1回戦
◯ 6-4 小山

2回戦
● 5-9 掛川西

主な選手
猪口明宏③

1975年夏(6) ベスト8

2回戦
◯ 9-0 堀越

3回戦
◯ 9-2 浜松商

準々決勝
● 1-5 新居浜商

主な選手
猪口明宏③ 鈴木康友① 福家雅明①

1976年春(7)

1回戦
◯ 6-0 修徳

2回戦
● 1-2 福井

主な選手
鈴木康友② 福家雅明②

1976年夏(7)

1回戦
◯10-5 塩山商

2回戦
◯ 5×-4 秋田商(延長12回)

3回戦
● 2-3 星稜

主な選手
鈴木康友② 福家雅明②

1977年春(8) ベスト8

1回戦
◯ 8-6 作新学院(延長10回)

2回戦
◯ 4-0 桜美林

準々決勝
● 1-4 中村

主な選手
鈴木康友③ 福家雅明③

準々決勝はセンバツ通算1,000試合目。

1978年夏(8) ベスト8

1回戦
◯ 6-0 松商学園

2回戦
◯ 1-0 南陽工

3回戦
◯ 5-0 日田林工

準々決勝
● 2-5 中京

1979年春(9)

1回戦
● 2-5 鶴商学園

1979年夏(9)

1回戦
◯ 5-4 日大三

2回戦
● 3-4 浜田

主な選手
小山昌男①

1980年夏(10) ベスト4

2回戦
◯ 5-4 新発田農(延長10回)

3回戦
◯ 6-3 熊本工

準々決勝
◯ 4-2 広陵

準決勝
● 1-3 横浜

主な選手
小山昌男② 川本和宏② 藤本博史②

1983年夏(11)

1回戦
● 0-7 岐阜第一

主な選手
南渕時高③

1985年春(10) ベスト8

1回戦
◯ 2-0 東筑

2回戦
◯ 5-0 津久見

準々決勝
● 0-7 PL学園

主な選手
中村良二② 山下和輝②

1986年春(11)

1回戦
◯ 5-3 関東一

2回戦
● 0-1 尾道商

主な選手
中村良二③ 山下和輝③

1986年夏(12) 優勝

2回戦
◯ 8-4 新湊

3回戦
◯ 7-2 米子東

準々決勝
◯ 4-2 佐伯鶴城

準決勝
◯ 8-6 鹿児島商

決勝
◯ 3-2 松山商

主な選手
中村良二③ 山下和輝③

1987年夏(13)

1回戦
◯ 7-3 明野

2回戦
● 0-1 横浜商

1988年春(12)

2回戦
● 1-9 宇都宮学園

主な選手
藤立次郎②

1988年夏(14)

1回戦
◯10-1 滝川西

2回戦
◯ 8-1 堀越

3回戦
● 3-6 江の川

主な選手
藤立次郎②

1990年春(13)

1回戦
◯ 4-3 霞ヶ浦

2回戦
● 2-8 高松商

主な選手
南竜次③ 谷口功一②

1990年夏(15) 優勝

1回戦
◯ 6-1 愛工大名電

2回戦
◯ 3×-2 成田

3回戦
◯ 6-0 仙台育英

準々決勝
◯ 7-0 丸亀

準決勝
◯ 5×-4 西日本短大付

決勝
◯ 1-0 沖縄水産

主な選手
南竜次③ 谷口功一②

1回戦でイチローのいた愛工大名電と対戦。

1991年春(14)

1回戦
◯ 7-2 三重

2回戦
● 0-2 松商学園

主な選手
谷口功一③

1991年夏(16)

1回戦
◯ 4-1 宇都宮学園

2回戦
● 1-3 佐賀学園

主な選手
谷口功一③

1992年春(15) ベスト4

1回戦
◯ 1-0 米子商

2回戦
◯ 3-2 広島商

準々決勝
◯ 5-1 星稜

準決勝
● 2-3 東海大相模

1992年夏(17) ベスト8

1回戦
◯11-3 秀明

2回戦
◯ 3×-2 樹徳

3回戦
◯ 7-4 東海大甲府

準々決勝
● 4-5 東邦(延長11回)

1994年夏(18)

2回戦
● 4-5× 仙台育英

主な選手
吉川勝成②

1996年夏(19)

1回戦
◯ 6-0 日大東北

2回戦
● 2-6 仙台育英

主な選手
関本健太郎③

1997年春(16) 優勝

1回戦
◯ 5×-4 徳島商

2回戦
◯ 7-0 浜松工

準々決勝
◯ 8-1 西京

準決勝
◯ 2-1 上宮

決勝
◯ 4-1 中京大中京

主な選手
小南浩史③ 長崎伸一③ 橋本啓③ 東辰弥③

2003年夏(20)

2回戦
◯ 3-2 秋田

3回戦
● 3-7 聖望学園

主な選手
籾山幸徳③

2004年夏(21) ベスト8

1回戦
◯ 4×-3 青森山田(延長12回)

2回戦
◯ 9-3 福井

3回戦
◯ 6-1 浜田

準々決勝
● 3-10 東海大甲府

2005年春(17) ベスト8

1回戦
◯ 4-0 柳ヶ浦

2回戦
◯19-2 一迫商

準々決勝
● 2-5 愛工大名電

2005年夏(22)

1回戦
● 3-7 国士舘(延長10回)

2006年夏(23)

1回戦
◯ 7-5 本荘

2回戦
● 3-5 熊本工

2008年春(18) ベスト8

2回戦
◯ 5-1 敦賀気比

3回戦
◯10-1 華陵

準々決勝
● 2-4 沖縄尚学

2009年春(19)

1回戦
● 3-4× 早稲田実

主な選手
西浦直亨③

2009年夏(24)

1回戦
◯15-1 南砺福野

2回戦
● 6-7 長野日大

主な選手
西浦直亨③ 中村奨吾②

2010年春(20)

1回戦
● 4-7 敦賀気比

主な選手
中村奨吾③

2010年夏(25)

2回戦
● 1-4 履正社

主な選手
中村奨吾③

2011年春(21)

1回戦
◯ 8-0 大館鳳鳴

2回戦
● 0-1 北海

2012年春(22)

1回戦
● 3-9 健大高崎

2012年夏(26) ベスト8

1回戦
◯ 3-1 宮崎工

2回戦
◯ 6-2 鳥取城北

3回戦
◯ 6-2 浦和学院

準々決勝
● 1-8 大阪桐蔭

2015年春(23)

1回戦
◯ 7-2 糸満

2回戦
● 1-3 健大高崎

主な選手
森浦大輔②

2015年夏(27)

1回戦
● 2-3× 創成館

主な選手
森浦大輔②

2017年夏(28) ベスト4

2回戦
○ 6-0 大垣日大

3回戦
○ 2-1 神戸国際大付(延長11回)

準々決勝
○ 13-9 明豊

準決勝
● 9-12 広陵

主な選手
太田椋②

2020年春(24)

2020年8月 甲子園交流試合
●2-4 広島新庄

2021年春(25) ベスト4

1回戦
○ 7-1 宮崎商

2回戦
○ 4-0 健大高崎

準々決勝
○ 10-3 仙台育英

準決勝
● 0-2 東海大相模

出身プロ野球選手一覧

★…甲子園ベンチ入り

西暦は高校在学年度。球団名は最初に入団した球団。

外山義明
1963~1965 ヤクルト(1970)

門田博光
1963~1965 南海(1970)

猪口明宏
1973~1975 巨人(1976)

鈴木康友
1975~1977 巨人(1978)

福家雅明
1975~1977 阪神(1982)

小山昌男
1979~1981 近鉄(1982)

藤本博史
1979~1981 南海(1982)

川本和宏
1979~1981 南海(1982)

南渕時高
1981~1983 ロッテ(1990)

中村良二
1984~1986 近鉄(1987)

山下和輝
1984~1986 阪神(1993)

藤立次郎
1987~1989 近鉄(1990)

善村一仁
1987~1989 近鉄(1994)

南竜次
1988~1990 日本ハム(1991)

谷口功一
1989~1991 巨人(1992)

吉川勝成
1993~1995 近鉄(2000)

関本健太郎
1994~1996 阪神(1997)

東辰弥
1995~1997 阪神(2002)

橋本啓
1995~1997 広島(1998)

長崎伸一
1995~1997 ロッテ(2001)

籾山幸徳
2001~2003 巨人(2008)

西浦直亨
2007~2009 ヤクルト(2014)

中村奨吾
2008~2010 ロッテ(2015)

森浦大輔
2013~2015 広島(2021)

太田椋
2016~2018 オリックス(2019)

スポンサーリンク

奈良県
智弁学園(奈良)

関連キーワードから他の記事も読んでみよう

奈良県

甲子園出場校戦績INDEX

高校野球カテゴリー
高校野球総合

甲子園出場校戦績

高校野球記録

高校野球神奈川県大会

プロ野球カテゴリー
プロ野球総合

プロ野球記録

\この情報をシェアしよう/

スポンサーリンク

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶高校野球, ……甲子園出場校戦績
-