▶高校野球 ……甲子園出場校戦績

鹿児島実(鹿児島)【甲子園戦績一覧】

2021/02/14

春夏合わせて10回以上甲子園に出場した高校の戦績を紹介します。(9回以下の高校は都道府県別のページで一括する予定)

鹿児島実

鹿児島県鹿児島市。私立。

◆野球選手以外の主なOB

前園真聖、城彰二、遠藤保仁、那須大亮、松井大輔(サッカー)、小泉純也(政治家)、すわ親治(芸人)、松元ヒロ(ザ・ニュースペーパー)、

スポンサーリンク

甲子園戦績

優勝:春1回

通算 33勝27敗
春 15勝8敗
夏 18勝19敗

1961年夏(初)
1966年夏(2)
1972年春(初)
1973年夏(3)
1974年夏(4)
1976年春(2)1976年夏(5)
1978年夏(6)
1979年夏(7)
1981年夏(8)
1983年夏(9)
1990年春(3)1990年夏(10)
1991年春(4)1991年夏(11)
1993年春(5)
1994年春(6)
1996年春(7)1996年夏(12)
1997年夏(13)
1998年夏(14)
2004年夏(15)
2008年夏(16)
2010年夏(17)
2011年春(8)
2015年夏(18)
2016年春(9)
2018年夏(19)

( )内は春夏それぞれの出場回数。

1961年夏(初)

1回戦
● 0-5 中京商

主な選手
東条文博

1966年夏(2)

1回戦
● 1-6 三重

主な選手
川畑和人

1972年春(初)

1回戦
◯ 3-0 取手一

2回戦
● 2-3 銚子商

甲子園初勝利。

1973年夏(3)

1回戦
● 1-2 日大山形

1974年夏(4) ベスト4

2回戦
◯ 1-0 佼成学園

3回戦
◯ 1-0 高岡商

準々決勝
◯ 5-4 東海大相模(延長15回)

準決勝
● 1-2× 防府商

主な選手
定岡正二

準々決勝では原辰徳らの東海大相模を延長15回の熱闘の末倒しましたが、準決勝の防府商戦では3回表に走者として本塁に滑り込んだ定岡投手が骨折する不運。

1976年春(2)

1回戦
◯ 2-0 学法石川

2回戦
● 1-5 北陽

1976年夏(5)

2回戦
● 0-3 豊見城

1978年夏(6)

1回戦
● 3-4 静岡

主な選手
定岡徹久、鹿島忠、栄村忠広

1979年夏(7)

1回戦
● 2-4 相可

主な選手
鹿島忠、栄村忠広

1981年夏(8)

1回戦
◯ 3-2 仙台育英

2回戦
● 4-6 鎮西

1983年夏(9)

1回戦
● 4-5 横浜商(延長10回)

1990年春(3) ベスト8

1回戦
◯ 5-4 秋田経法大付

2回戦
◯ 4-0 川西緑台

準々決勝
● 3-4 東海大甲府

主な選手
内之倉隆志

1990年夏(10) ベスト8

1回戦
◯ 9-0 日大山形

2回戦
◯ 4-3 高知商(延長12回)

3回戦
◯ 4-2 松山商

準々決勝
● 3-4 西日本短大付

主な選手
内之倉隆志

1回戦と3回戦で全員安打。内之倉が1大会3本塁打。

1991年春(4) ベスト8

1回戦
◯ 8-5 東邦(延長10回)

2回戦
◯ 7-5 学法石川

準々決勝
● 2-5 広陵

主な選手
内薗直樹

1回戦で先発全員安打。

1991年夏(11) ベスト4

2回戦
◯ 5-3 旭川工

3回戦
◯ 5×-4 桐蔭学園

準々決勝
◯ 7-3 市川

準決勝
● 6-7 沖縄水産

主な選手
内薗直樹

味園博和が1大会3本塁打。

1993年春(5)

2回戦
◯ 6-5 関西

3回戦
● 1-11 上宮

1994年春(6)

1回戦
● 3-7 広島商

1996年春(7) 優勝

1回戦
◯ 2-1 伊都

2回戦
◯ 2-0 滝川二

準々決勝
◯ 2-1 宇都宮工

準決勝
◯ 3-2 岡山城東

決勝
◯ 6-3 智弁和歌山

主な選手
下窪陽介

春夏通じて鹿児島県勢初優勝。

1996年夏(12) ベスト8

1回戦
◯ 6-4 富山商

2回戦
◯ 5-3 市船橋

3回戦
◯ 9-2 倉敷工

準々決勝
● 2-5 松山商

主な選手
下窪陽介

1997年夏(13)

1回戦
● 2-4 浜松工

主な選手
杉内俊哉

1998年夏(14)

1回戦
◯ 4-0 八戸工大一

2回戦
● 0-6 横浜

主な選手
杉内俊哉

1回戦で杉内投手がノーヒットノーランを達成。2回戦では松坂大輔投手と投げ合って敗れました。

ちなみに高校野球とプロ野球の両方でノーヒットノーランを達成しているのは杉内投手ひとりだけ。

2004年夏(15)

2回戦
● 0-1 修徳

主な選手
伊集院峰弘

2008年夏(16)

1回戦
○14-1 日大鶴ヶ丘

2回戦
○ 4-1 宮崎商(延長12回)

3回戦
● 3-7 報徳学園

2010年夏(17)

2回戦
◯15-0 能代商

3回戦
● 7-8 九州学院(延長10回)

2011年春(8) ベスト8

1回戦
◯ 5-3 浦和学院

2回戦
◯ 7-2 城南

準々決勝
● 0-2 東海大相模

主な選手
野田昇吾

2015年夏(18)

1回戦
◯18-4 北海

2回戦
● 3-7 中京大中京

2016年春(9)

1回戦
○ 6-2 常総学院

2回戦
● 1-4 智弁学園

2018年夏(19)

1回戦
● 1-5 金足農

◆甲子園に出場できなかった主なプロ野球選手

政野岩夫、長島甲子男、定岡智秋、入来智、林博康、本多雄一、横田慎太郎

スポンサーリンク

鹿児島県
鹿児島商(鹿児島)

神村学園(鹿児島)

樟南(鹿児島)

高校野球カテゴリー
高校野球総合

甲子園出場校戦績

高校野球記録

高校野球神奈川県大会

プロ野球カテゴリー
プロ野球総合

プロ野球記録

\この情報をシェアしよう/

スポンサーリンク

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

「ちがちが茅ヶ崎」運営者

まるほん

茅ヶ崎 湘南 サザン 大相撲 プロ野球 高校野球 鉄道 歴史 文房具 クイズ 辞書 書籍 TKG ラーメン 唐揚げ カレー アイドル 松井玲奈 握手会 etc……をこよなく愛する

詳しいプロフィールはこちら

●フォローしてくださると嬉しいです

Twitter @maruhon38


Instagram maruhon38

Facebookページ まるほんネット

 

◆ライターなどお仕事依頼、広告掲載のお問い合わせは

お問い合せフォーム

Twitter DM

Facebook Messenger

へ、お気軽にどうぞ。

-▶高校野球, ……甲子園出場校戦績
-