▶AKB48グループ ……AKB48 ……48グループディスコグラフィ

AKB48シングルディスコグラフィ 45 LOVE TRIP/しあわせを分けなさい

2017/08/30

選抜メンバー紹介特化型のAKB48シングルディスコグラフィーです。

「LOVE TRIP/しあわせを分けなさい」

2016年8月31日発売。

作曲/春行(LOVE TRIP) 箭内道彦(しあわせを分けなさい)

両A面シングル。

 

44.翼はいらない

46.ハイテンション

48グループディスコグラフィ

 

選抜メンバー

16人。 ★…センター ○…初選抜 △…復帰

所属 メンバー 選抜回数 総選挙順位
AKB48・チームA 小嶋陽菜 44 16位
AKB48・チームA 島崎遥香 18 8位
AKB48・チームA 横山由依 23 11位
AKB48・チームK 向井地美音 5 13位
AKB48・チームK 武藤十夢 5 10位
AKB48・チームB 柏木由紀 36 5位
AKB48・チームB 渡辺麻友 38 2位
AKB48・チーム4 岡田奈々 4 14位
AKB48・チーム4 高橋朱里 6 16位
SKE48・チームS 松井珠理奈 33 3位
SKE48・チームE 須田亜香里 7 7位
NMB48・チームN 山本彩 20 4位
HKT48・チームH 兒玉遥 7 9位
HKT48・チームH 指原莉乃★ 28 1位
HKT48・チームKⅣ 宮脇咲良 12 6位
NGT48・チームNⅢ 北原里英 26 12位

※兼任メンバーは本所属のみ記載

第8回選抜総選挙の投票上位16人による選抜。

指原莉乃が史上初の2年連続1位を獲得。

 

 

 

カップリング

光と影の日々

作曲/片桐周太郎

AKB48・チームA:入山杏奈、横山由依★

AKB48・チームB:柏木由紀、渡辺麻友

SKE48・チームS:北川綾巴、松井珠理奈

SKE48・チームKII:高柳明音

NMB48・チームN:山本彩★

NMB48・チームM:白間美瑠、矢倉楓子

HKT48・チームH:兒玉遥、指原莉乃

HKT48・チームKIV:宮脇咲良

NGT48・チームNIII:加藤美南、北原里英、高倉萌香

※兼任メンバーは本所属のみ記載

朝日放送・テレビ朝日系『熱闘甲子園』テーマソング

〈全Type収録〉

 

 

伝説の魚 「アンダーガールズ」

作曲/奥田もとい  ※第8回選抜総選挙17位~32位。( )内は順位。

AKB48・チームA:入山杏奈(18)

AKB48・チームK:峯岸みなみ★(17)

AKB48・チームB:大島涼花(32)、加藤玲奈(26)

AKB48・チーム4:小嶋真子(19)、川本紗矢(27)、込山榛香(21)

SKE48・チームKII:大場美奈(22)、惣田紗莉渚(30)、高柳明音(20)、竹内彩姫(31)、古畑奈和(29)

NMB48・チームM:沖田彩華(25)、白間美瑠(24)

HKT48・チームH:矢吹奈子(28)

HKT48・チームKIV:朝長美桜(23)

※兼任メンバーは本所属のみ記載

〈Type-A収録〉

 

 

進化してねえじゃん 「ネクストガールズ」

作曲/Akira Sunset ※第8回選抜総選挙33位~48位。( )内は順位。

AKB48・チームA:佐々木優佳里(38)

AKB48・チームK:茂木忍(47)

AKB48・チームB:木﨑ゆりあ(37)

AKB48・チーム8:倉野尾成美(34)

SKE48・チームKII:江籠裕奈(35)

NMB48・チームN:須藤凜々花(44)

NMB48・チームM:藤江れいな(41)、矢倉楓子★(33)

NMB48・チームBII:薮下柊(39)

HKT48・チームH:井上由莉耶(48)、田島芽瑠(43)、田中美久(45)、松岡菜摘(46)

HKT48・チームKIV:冨吉明日香(42)、渕上舞(40)、本村碧唯(36)

〈Type-B収録〉

 

 

岸が見える海から 「フューチャーガールズ」

作曲/福田貴史 ※第8回選抜総選挙49位~64位。( )内は順位。

AKB48・チームA:大和田南那(62)

AKB48・チーム4:岩立沙穂(51)、岡田彩花(57)、西野未姫(61)

SKE48・チームS:北川綾巴(64)、竹内舞(54)、二村春香★(49)

SKE48・チームE:酒井萌衣(63)、谷真理佳(55)

NMB48・チームN:太田夢莉(52)

NMB48・チームBII:渋谷凪咲(56)

HKT48・チームH:神志那結衣(53)、駒田京伽(60)、坂口理子(59)

HKT48・チームKIV:植木南央(58)、森保まどか(50)

※兼任メンバーは本所属のみ記載

〈Type-C収録〉

 

 

2016年のInvitation 「アップカミングガールズ」

作曲/高橋登也 ※第8回選抜総選挙65位~80位。( )内は順位。

AKB48・チームA:谷口めぐ(69)、宮崎美穂(78)

AKB48・チーム4:大森美優(73)

AKB48・チーム8:坂口渚沙(70)

SKE48・チームS:宮前杏実★(65)、山内鈴蘭(71)

SKE48・チームKII:日高優月(79)

SKE48・チームE:鎌田菜月(74)、木本花音(68)、熊崎晴香(67)、佐藤すみれ(75)

NMB48・チームN:岸野里香(66)、吉田朱里(77)

HKT48・チームH:秋吉優花(72)

HKT48・チームKIV:村重杏奈(80)

NGT48・チームNIII:加藤美南(76)

※兼任メンバーは本所属のみ記載

〈Type-D収録〉

 

 

光の中へ 「バイトAKBぱるる選抜」

作曲/阿立力也

AKB48・チームA:島崎遥香★

バイトAKB:繁藤冬佳、日出有香

〈Type-E収録〉

 

 

BLACK FLOWER

作曲/服部真紀子

AKB48・チームA:入山杏奈、横山由依

AKB48・チームK:向井地美音

AKB48・チームB:柏木由紀、加藤玲奈、木﨑ゆりあ、渡辺麻友

SKE48・チームS:松井珠理奈

HKT48・チームKIV:宮脇咲良

〈劇場盤収録〉

 

 

44.翼はいらない

46.ハイテンション

48グループディスコグラフィ

 

 

 

 

 

..

最後まで読んでいただき、ありがとうございました。

ブログを書いている人=まるほん

握手会アンバサダー
松井玲奈推しのKSDD
大相撲記録アナリスト
野球記録調査員
サザン愛好家
カラアゲニスト志望
etc……
まるほんの詳しいプロフィールはこちら

フォローしていただけたら泣いて喜びます。

Twitter @maruhon38

   
Google+ まるほん


Feedlyに登録できます。
follow us in feedly

-▶AKB48グループ, ……AKB48, ……48グループディスコグラフィ